Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва попросила Украину бойкотировать БелАЭС из "солидарности"

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Крейвис считает, что прекращение торговли электричеством с Белоруссией является необходимым условием для прекращения строительства второго энергоблока

ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис призвал Украину проявить солидарность в вопросе БелАЭС, сообщила пресс-служба Сейма.

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Следующая остановка – БелАЭС: Литва истерит про "неприличную" энергетику

Эта тема обсуждалась на совместном заседании комитетов по иностранным делам парламентов Литвы и Украины.

По словам литовского министра, к моменту пуска БелАЭС на ней уже были найдены "неисправности", которые вызывают серьезную озабоченность и якобы свидетельствуют о проблемах безопасности.

Крейвис также подчеркнул, что прекращение торговли электричеством с Белоруссией является необходимым условием для прекращения строительства второго энергоблока БелАЭС.

"БелАЭС является геополитическим проектом и нашей общей угрозой, поэтому я призываю коллег-украинцев проявить солидарность для остановки дальнейшего развития станции", – сказал глава Минэнерго.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Киеве - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Выключайте рубильники и замерзайте. Литва дала Украине дружеский совет
Ранее Украина возобновила импорт электроэнергии из России и Белоруссии. Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что выступает за "разумные ограничения" импорта электроэнергии из России и Белоруссии. Также он выступил за отсоединение от энергосистемы РФ и Белоруссии, заявив, что Киеву необходимо объединяться с европейской энергосистемой.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 16 декабря 2020 года отменила с 1 января 2021-го норму о реализации законодательства, наделяющего ее правом, в частности, аннулировать аукционы по распределению международных сечений в части импорта-экспорта электроэнергии со странами, не являющимися членами энергосообщества.

Это позволило трейдерам импортировать электроэнергию из России и Белоруссии.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Экс-премьер опроверг заявления о попадании энергии с БелАЭС в Литву

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Лента новостей
0