Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Четвертая за февраль: в Литву пришла новая партия СПГ из России

© Photo : Marine TrafficТанкер-газовоз "Coral Fungia"
Танкер-газовоз Coral Fungia  - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Груз в республику привезло в пятницу судно Coral Fungia, которое пришвартовалось для отгрузки у Клайпедского терминала СПГ

ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Литва получила второй на неделе танкер с российским сжиженным природным газом (СПГ).

Николай Межевич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Межевич: Литва закрывает глаза на СПГ из России, но не на ее вакцину

Судно Coral Fungia пришло из российского порта Высоцк, где расположен завод СПГ компании "Новатэк". По данным портала Marinetraffic.com, газовоз зашел в Клайпеду в пятницу рано утром. В настоящее время танкер стоит возле местного терминала СПГ для отгрузки.

В Литву Coral Fungia должно было доставить 9,5 тысячи кубометров топлива, согласно графику компании – оператора СПГ-терминала Klaipedos nafta.

Судно с грузом аналогичного объема пришло в порт Клайпеды в начале этой недели. Нынешняя партия СПГ из России стала четвертой за февраль.

Литва построила терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали такой шаг желанием избавиться от "монополии" российского "Газпрома". Однако терминал обходится республике дорого: ежегодно Klaipėdos nafta платит Норвегии за его аренду 60 миллионов евро.

Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России, есть и поставки из США.

Строительство польско-литовского газопровода GIPL - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2021
"Втиснуться" не получится. Литву не хотят видеть на газовом рынке Балтии

В октябре Министерству энергетики Литвы пришлось разработать законопроект, который призван снизить стоимость поставки сжиженного природного газа (СПГ) на Клайпедский терминал.

Как неоднократно подчеркивали эксперты, стремление властей Литвы отказаться от российского газа не связано с экономической целесообразностью. Как заявлял вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев, американский СПГ Литва покупает в том числе под нажимом Вашингтона, который хочет продвигать свое топливо на европейский рынок.

Лента новостей
0