Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литовский оператор завершил один из этапов проекта для выхода из БРЭЛЛ

© Depositphotos.com / ALogunovОпора линий электропередач
Опора линий электропередач - Sputnik Литва
Подписаться
Далее в рамках проекта необходимо снести старое оборудование и реконструировать распределительные устройства

ВИЛЬНЮС, 17 янв – Sputnik. Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid завершил еще один этап проекта по оптимизации сети для синхронизации энергосистемы стран Балтии с сетями континентальной Европы, сообщает пресс-служба компании.

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва
Минск вывел БелАЭС на полную мощность в День защитников свободы в Литве

В последние дни прошлого года после реконструкции были включены распределительные устройства мощностью 330 киловатт на подстанциях Утены и Игналинской АЭС. Автотрансформатор в Утене также был включен на прошлой неделе, а на этой подключат аналогичное устройство на подстанции Игналинской АЭС.

В рамках проекта будет произведен снос старого оборудования и реконструкция распределительных устройств мощностью 110 киловатт. Проект планируется завершить до конца этого года.

"Северо-восточный узел сети электропередач по-прежнему тесно связан с закрытой Игналинской АЭС. В этом проекте мы стремимся перепроектировать эту часть сети передачи, адаптировать ее к работе после отключения от системы IPS/UPS и началу работы в синхронном режиме с сетями континентальной Европы. В прошлом году мы уже выполнили несколько очень важных шагов в рамках проекта: переместили и успешно запустили управляемый шунтирующий реактор в центре литовской электроэнергетики в городе Электренай, а также отключили и демонтировали первую из пяти линий электропередачи, соединяющих нас с белорусской системой ", – сказала директор департамента стратегической инфраструктуры Litgrid Герда Красауске.

Стоимость всего проекта оптимизации передающей сети северо-восточной Литвы составляет 23,92 миллиона евро. Его реализация не только повысит надежность электроснабжения в регионе, но и снизит затраты на обслуживание сети.

Выход из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстония входят в энергокольцо БРЭЛЛ вместе с Белоруссией и Россией. Страны Балтии решили отсоединиться и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.

Линии электропередач - Sputnik Литва
Мощность АЭС в Швеции сократилась: в Литве резко подорожала электроэнергия

В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для стран Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.

В то же время Москва рассчитывает, что даже после выхода Прибалтики из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.

Лента новостей
0