Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" подал заявку на пересмотр цены на газ, заявили в Польше

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция газопровода Ямал–Европа, архивное фото
Газокомпрессорная станция газопровода Ямал–Европа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Так называемый Ямальский контракт предусматривает поставку в Польшу около десяти миллиардов кубометров российского газа в год

ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. "Газпром" подал заявку на пересмотр цены на российский газ, поставляемый в Польшу, сообщает польский концерн PGNiG.

Газпром, логотип, архивное фото - Sputnik Литва
В "Газпроме" ответили Польше на требование о снижении цены на газ

"Руководство компании PGNiG сообщает, что получило информацию о получении компанией PGNiG заявления ПАО "Газпром" и ООО "Газпром Экспорт" от 9 ноября 2020 года о пересмотре контрактной цены на газ, поставляемый "Газпромом" на основании контракта купли-продажи природного газа в Республику Польша от 25 сентября 1996 года (Ямальский контракт)", – цитирует РИА Новости сообщение.

По оценке польской компании, заявление "Газпрома" о пересмотре цены на газ "безосновательно" и "не соответствует формальным требованиям, описанным в Ямальском контракте".

Ранее PGNiG подала заявку на снижение цены природного газа, поставляемого в Польшу "Газпромом". Компания отмечала, что в соответствии с контрактом раз в три года каждая из сторон соглашения имеет право выступить за пересмотр ценовых условий поставок, если сочтет, что они "не отвечают рыночной ситуации".

Так называемый Ямальский контракт предусматривает поставку в Польшу около десяти миллиардов кубометров российского газа в год. При этом по условию "бери или плати" страна обязана отбирать не менее 8,7 миллиарда кубометров. Соглашение действует до 2022 года.

Лента новостей
0