Литва становится "цифровым тигром" Балтии, заявили в банке SEB

© Sputnik / Владислав АдамовскийКафедральная площадь, Вильнюс
Кафедральная площадь, Вильнюс - Sputnik Литва
Подписаться
Каждое пятое предприятие в балтийской республике считает цифровизацию важной, в то время как год назад этот показатель составлял 15 процентов

ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. За последние два года в Литве количество малых и средних предприятий, которые считают своей приоритетной задачей цифровизацию бизнеса, увеличилось почти в два раза. Об этом сообщает пресс-служба SEB bankas.

Владислав Гинько - экономист, Преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России        - Sputnik Литва
Гинько: экономика Литвы проиграет Белоруссии по росту после COVID-19

По этому показателю балтийская республика опережает соседние страны – Эстонию и Латвию.

Отмечается, что 20 процентов опрошенных предприятий в Литве считают цифровизацию бизнеса важной, в то время как год назад этот показатель составлял 15 процентов.

"С одной стороны, вспышка коронавируса была и остается огромной проблемой для государств, граждан и бизнеса, с другой стороны, не все изменения, вызванные пандемией, были негативными, и видно, что компании страны активно стремятся адаптироваться к ним и воспользоваться открывающимися возможностями", – отметила руководитель отдела розничных банковских услуг в SEB Baltics Соната Гутаускайте-Бубнелене.

По данным опроса, 32 процента малых и средних компаний Литвы середине этого года предложили клиентам возможность приобретать их товары и услуги в интернете. Количество таких компаний за два года увеличилось почти в полтора раза, потому что в 2018 году только 22 процента опрошенных компаний из них осуществляли торговлю онлайн.

"Интересно видеть, что Литва становится цифровым тигром стран Балтии, поскольку мы опережаем другие балтийские компании по доступности товаров и услуг в интернете", – заявила представитель банка.

При этом компаний, продающих только через интернет, в Литве немного меньше, чем в Латвии и Эстонии.

По сравнению с прошлым годом за первые восемь месяцев текущего года оборот платежей через Seb bankas в интернет-магазинах увеличился на 35 процентов.

Лента новостей
0