Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Минске сообщили о готовности первого блока БелАЭС на 98 процентов

© Фото: БелтаБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
На данный момент проведена загрузка свежего ядерного топлива в активную зону реактора, выполнены гидроиспытания

ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. Первый энергоблок Белорусской АЭС готов на 98 процентов. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич во время Форума по развитию электромобильности E-Mobility 2020, сообщает "БелТА".

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Жителей Литвы напугали SMS о радиационной опасности с БелАЭС

"В настоящее время готовность первого энергоблока БелАЭС оценивается в 98 процентов. Уже проведена загрузка свежего ядерного топлива в активную зону реактора, выполнены гидроиспытания. Сейчас на завершающей стадии находится этап физического пуска, когда реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности. Планируем, что уже в начале ноября на первом энергоблоке начнется энергетический пуск, а это уже производство первых киловатт-часов с выдачей их в энергосистему страны", – сказал Каранкевич.

По его данным, ввод энергоблока в эксплуатацию планируется в первом квартале 2021 года.

Как отмечается, строительно-монтажные работы на втором энергоблоке станции выполнены на 75 процентов, проводится индивидуальное опробование основного технологического оборудования. Ввод блока в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

Спор Литвы и Белоруссии по БелАЭС

Литва с самого начала строительства БелАЭС под Островцом выступает против проекта. По мнению властей, выбранная площадка, всего в 50 километрах от Вильнюса, "небезопасна" и представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Сергей Кондратьев  старший эксперт Института энергетики и финансов - Sputnik Литва
Кондратьев: бойкот БелАЭС на фоне коронавируса не лучшая идея для Балтии

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что Рига прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о запуске БелАЭС 7 ноября.

Лента новостей
0