Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электроэнергия в сентябре была дешевле, чем в других странах Балтии

CC0 / Рixabay / Линии электропередач и электростанция
Линии электропередач и электростанция - Sputnik Литва
Подписаться
Дороже всего была электроэнергия в Латвии, там она обходилась в среднем в 39,91 евро за мегаватт-час

ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. Во всех странах Балтии в сентябре упали цены на электроэнергию, особенно в Литве, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

Линии электропередач - Sputnik Литва
В Литве резко упало производство электроэнергии

Средняя оптовая стоимость электроэнергии в Литве снизилась на девять процентов, до 39,5 евро за мегаватт-час, в Латвии – на восемь процентов, до 39,91 евро за мегаватт-час, в Эстонии – на три процента, до 39,6 евро за мегаватт-час.

В странах Балтии почасовой ценовой диапазон колебался от 1,46 до 189,25 евро за мегаватт-час. При этом падение стоимости электроэнергии в Прибалтике было меньше, чем в странах Северной Европы. На разницу между точками продаж Nord Pool повлияли ограничения потока мощности и распределение генерации.

"В сентябре цены на электроэнергию в странах Балтии снизились в основном из-за снижения цен на электроэнергию в соседних странах. На цены повлияли более высокие потоки мощностей из региона SE4 в Финляндии и Швеции. В Белоруссии и Калининградской области наблюдается снижение мощностей межсетевых соединений и потоков энергии", – сказал директор Elektrum Lietuva Мартинас Гига.

Кроме того, производство электроэнергии в Прибалтике в прошлом месяце снизилось на семь процентов, до 1247 гигаватт-часов. В Латвии и Эстонии отмечалось падение объемов, и только в Литве оно выросло на шесть процентов, до 481 гигаватт-часа. В сентябре общая выработка электроэнергии в странах Балтии составила 59 процентов от общего потребления электроэнергии.

Потребление в балтийских республиках сократилось на один процент по сравнению с сентябрем прошлого года. В Эстонии – на два процента, до 604 гигаватт-часов, в Латвии – на один процент, до 556 гигаватт-часов, тогда как в Литве потребление электроэнергии было таким же, как в сентябре прошлого года, – 949 гигаватт-часов.

Лента новостей
0