Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эксперт назвал варианты торговли с БелАЭС без закупок электричества Балтией

© AP Photo / Sergei GritsБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
Борис Марцинкевич также объяснил, с какой целью балтийские республики строят новую линию электропередачи

ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич в интервью Sputnik Литва рассказал, какие варианты есть у Белоруссии, если страны Балтии не будут покупать электроэнергию с БелАЭС.

Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, 28 сентября 2020 года - Sputnik Литва
Белоруссия, РФ и БелАЭС: итоги первого дня визита лидера Франции в Литву

Он предположил, что страна может с нуля создавать якорных потребителей, а также придумывать проекты не только на территории Белоруссии, но и в сопредельных областях России.

"Можно использовать для этого имеющиеся на территории Белоруссии восемь металлургических комбинатов, которые для плавки стали используют не коксующийся уголь, а именно электроэнергию при условии, что 100 процентов поставок сырья осуществляется из России. Имеется возможность расширять их мощности. Это оптимально подходит для энергоблоков атомной электростанции, поскольку там непрерывное производство", – сказал эксперт.

Марцинкевич также ответил на вопрос, с какой целью Латвия и Эстония строят новую ЛЭП. Он напомнил, что пока республики входят в энергокольцо БРЭЛЛ, а все торговые операции с электроэнергией проходят в рамках биржи NordPool.

"Эта биржа выходит за пределы ЕС, штаб-квартира находится в Норвегии. Тем не менее эта попытка объединения энергосистем Эстонии и Латвии с Объединенной энергетической системой Северной Европы. Если там инженеры сосчитали, что необходимы дополнительные линии энергопередачи для взаимных перетоков – видимо, там же, в недрах NordPool, нашли финансирование для этого проекта. Не думаю, что это как-то может быть интересно для России", – рассказал он.

Литва, Латвия и Эстония в 2025 году хотят выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и подключиться к энергосистеме континентальной Европы. Вместе с Еврокомиссией они подписали меморандум. Балтийские республики планируют синхронизировать с Европой через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.

Спор Литвы и Белоруссии по БелАЭС

Литва с самого начала строительства БелАЭС под Островцом выступает против проекта. По мнению властей, выбранная площадка, всего в 50 километрах от Вильнюса, "небезопасна" и представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Эксперт - Сергей Сергеевич Пикин, директор Фонда энергетического развития - Sputnik Литва
Пикин: Литве сложно смириться, что электроны с БелАЭС нельзя отсортировать

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что Рига прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о запуске БелАЭС 7 ноября.

Лента новостей
0