Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Посол РФ рассказал о причине борьбы Польши с "Северным потоком – 2"

© Sputnik / Илья ПиталевСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2  - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметил глава дипмиссии, важную роль в этом вопросе играют солидные экономические интересы Варшавы

ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. Польша выступает против "Северного потока – 2", так как сама хочет стать энергетическим центром для Европы, заявил посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев.

"В Восточной Европе, как говорят критики России в Германии и в США, не приветствуют сближения (Москвы и Берлина. – Sputnik). Важную роль тут играют и солидные экономические интересы: Польша хочет сама стать энергетическим центром Европы и поэтому выступает против "Северного потока – 2". Я не хочу вдаваться в подробности российско-польских отношений. Но мы, естественно, сожалеем об антироссийской политике, которую в настоящее время проводит правительство в Варшаве. К сожалению, среди польской элиты очень распространена антироссийская рефлексия", – цитирует РИА Новости заявление Нечаева в интервью газете Berliner Zeitung.

Хранение вещдоков по делу о крушении самолета президента Польши в Смоленске - Sputnik Литва
Польша хочет много: "гиена Европы" подтверждает свою репутацию
"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.

Проект "Северный поток – 2" реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом". Европейские партнеры – Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – суммарно финансируют проект на 50 процентов, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вопросы "Северного потока – 2" и инцидента с Алексеем Навальным должны рассматриваться отдельно. Тем не менее со стороны ряда политиков в Германии прозвучали призывы приостановить или вовсе завершить проект "Северный поток – 2". Вместе с тем звучат и более взвешенные позиции.

В Кремле ранее уже призывали прекратить упоминать "Северный поток – 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу, и в первую очередь Германии.

Лента новостей
0