Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве побит восьмилетний рекорд по ценам на отопление

© Depositphotos.com / belchonock Копилка на батарее, архивное фото
Копилка на батарее, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Среди пяти крупных городов страны самая высокая стоимость тепла наблюдаются в Паневежисе, а самая низкая – в Каунасе

ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. В Литве снизились цены на центральное отопление. Об этом сообщает Государственный совет по регулированию энергетики Литвы (VERT).

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве электроэнергия дешевеет вторую неделю подряд

В сентябре стоимость центрального отопления составляла 3,40 евроцента за киловатт-час (без учета НДС). По сравнению с августом цены снизились на 1,73 процента, а за год стоимость отопления уменьшилась на 17,27 процента.

"По данным VERT, это самый низкий показатель цены на тепло за сентябрь с 2012 года: в сентябре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2012-го средняя цена за киловатт-час тепла была на 57,8 процента ниже", – говорится в сообщении.

Отмечается, что среди пяти крупных городов Литвы (Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Шяуляй, Паневежис) самые высокие цены наблюдаются в Паневежисе, а самые низкие – в Каунасе.

Как утверждает VERT, доля природного газа, используемого для производства тепла, неуклонно снижается.

В 2019 году по сравнению с 2018-м доля природного газа в структуре топлива, используемого для производства тепла, снизилась на 5,2 процентного пункта – с 36,0 до 30,8 процента, а доля биотоплива выросла на 7,3 процентного пункта – с 59,4 до 66,7 процента. На сентябрь 2020 года в структуре топлива, используемого для производства тепла, биотопливо составляет 68,05 процента, а природный газ – 29,49 процента.

Лента новостей
0