Литва оказалась в лидерах ЕС по использованию поездов в грузоперевозках

© Depositphotos.com / scanrailГрузовой поезд с грузовыми контейнерами
Грузовой поезд с грузовыми контейнерами - Sputnik Литва
Подписаться
По данным Eurostat, Литовская Республика оказалась на втором месте по этому показателю, уступив соседней Латвии

ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. В 2018 году на автомобильный транспорт приходилось более 75 процентов внутренних грузовых перевозок ЕС, сообщает статистическое агентство Eurostat.

При этом на железнодорожный и водный транспорт приходилось 18,7 процента и шесть процентов соответственно (в тонно-километрах).

Почти во всех странах – членах ЕС, за исключением Литвы и Латвии, автомобильный транспорт был основным для внутренних грузовых перевозок.

Клайпедский морской порт - Sputnik Литва
Литва наконец-то станет независимой. От белорусских грузов и миллионов евро

В балтийских республиках на первом месте находился железнодорожный транспорт, на который в Латвии приходилось 75,8 процента внутренних грузовых перевозок, а в Литве – 67,9 процента. По ЕС это были самые высокие доли использования железнодорожного транспорта.

По данным Eurostat, в Литве автомобильным транспортом было выполнено только 32,1 процента тонно-километров наземных грузовых перевозок, в то время как в Латвии на этот вид транспорта приходилось всего 24,2 процента.

Лидерами в использовании автомобильных грузоперевозок стали Ирландия (99,2), Греция (97,9) и Испания (95). Странами, которые больше всего использовали водный транспорт, оказались Нидерланды (43,2), Румыния (27,1) и Болгария (24,5).

Лента новостей
0