Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва снова обратилась к Минску по поводу влияния БелАЭС на экологию

© AP Photo / Aksana ManchukБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
В Министерстве окружающей среды считают, что в отчете, полученном из соседней страны, нет необходимой информации

ВИЛЬНЮС, 8 сен – Sputnik. Литва вновь обратилась к Белоруссии с просьбой предоставить данные оценки воздействия Белорусской АЭС (БелАЭС) на окружающую среду. Об этом сообщила пресс-служба Министерства окружающей среды.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
На первом энергоблоке БелАЭС проходят гидроиспытания реакторной установки

В ведомстве считают, что в отчете о мониторинге окружающей среды, полученном из соседней страны, отсутствует необходимая информация.

"К сожалению, общие выводы показывают лишь поверхностное отношение Белоруссии к международным обязательствам при оценке международного воздействия на окружающую среду", – заявила заместитель министра окружающей среды Юстина Григаравичене.

По ее словам, ведомство также обратило на это внимание Комитета ООН по выполнению конвенции ЭСПО.

В отчете экологического мониторинга БелАЭС не указаны методы, используемые для оценки внутреннего облучения населения после вдыхания радиоактивных веществ. Кроме того, в литовском ведомстве сомневаются, что было достаточно изучено влияние станции на подземные воды.

Также, по мнению ведомства, не был проведен детальный радиологический анализ и не были получены подробные данные по сейсмологическому мониторингу площадки станции.

Последний раз Вильнюс обращался к Минску по поводу оценки воздействия ядерного объекта на окружающую среду в июле.

Литва с самого начала строительства БелАЭС под Островцом выступает против проекта. По мнению властей, выбранная площадка, всего в 50 километрах от Вильнюса, "небезопасна" и представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Ненаучная фантастика: Балтия хочет выдавать "паспорта" электронам с БелАЭС

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что Рига прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Лента новостей
0