Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Стало известно, когда Белорусская АЭС выработает первые киловатт-часы

© AP Photo / Aksana ManchukБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
По словам замминистра, экономика еще все "расставит по своим местам" относительно сотрудничества с Белоруссией по экспорту энергии и тех, кто отказывается от него

ВИЛЬНЮС, 3 сен – Sputnik. На Белорусской АЭС к ноябрю 2020 года будут выработаны первые киловатт-часы электроэнергии, рассказал заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк в интервью изданию "Беларусь Сегодня".

Таблетки иодида калия - Sputnik Литва
Стала известна схема раздачи таблеток йода в Литве на случай ЧП на БелАЭС

По словам Михадюка, работы выполняются без спешки, поскольку безопасность – это главный приоритет. Также идет подготовка к выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности.

"Следующий этап — энергетический пуск с подключением энергоблока в энергосистему страны. Планируется, что к ноябрю на БелАЭС будут выработаны первые киловатт-часы", - рассказал замминистра.

Михадюк также рассказал, что параллельно выполняются работы по интеграции БелАЭС в энергосистему страны. Строятся 800 мегаватт высокоманевренных пиково-резервных источников и ведется сооружение электрокотлов суммарной мощностью 916 мегаватт.

Замминистра также отметил, что все упреки Литвы в несоответствии требованиям безопасности БелАЭС лежат на самом деле в политической плоскости и служат инструментом нагнетания обстановки.

"Мы неоднократно предлагали Литве открытый всесторонний диалог по имеющимся у них вопросам в сфере безопасности БелАЭС. В полном объеме представили необходимую информацию, ответили на вопросы. Но, к сожалению, конструктивного взаимодействия так и не получилось", - рассказал Михадюк.

Замминистра также отметил, что с вводом АЭС белорусская электроэнергия станет еще более конкурентоспособной на внешних рынках. В настоящее время касательно экспорта обсуждаются различные варианты, ведутся соответствующие переговоры с потенциальными партнерами, однако о деталях говорить пока рано, добавил политик.

"Экономика расставит со временем все по своим законам. Это выше политических амбиций", - заключил Михадюк.

Спор Вильнюса и Минска по БелАЭС

Литва с самого начала строительства БелАЭС под Островцом выступает против проекта. По мнению властей, выбранная площадка, всего в 50 километрах от Вильнюса, "небезопасна" и представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Эксперт объяснил, как Латвия из-за Литвы упустила шанс заработать на БелАЭС

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что Рига прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвийской Республикой и РФ.

Лента новостей
0