Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва получила последний за август груз СПГ

Подписаться
В расписании компании-оператора терминала указано, что балтийская республика должна получить 140 тысяч кубометров топлива

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. В Литву прибыл последний за август груз сжиженного природного газа (СПГ). Об этом свидетельствуют данные по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Президент Литвы Гитанас Науседа посетил Клайпедский СПГ-терминал - Sputnik Литва
Президент Литвы посетил СПГ-терминал в Клайпеде

Судно Arctic Aurora вышло из норвежского порта Мелкойя в начале прошлой неделе и достигло берегов Клайпеды накануне. В настоящий момент танкер пришвартован у СПГ-терминала.

По данным расписания компании Klaipėdos nafta, корабль должен доставить 140 тысяч кубометров топлива.

Ранее Sputnik Литва писал, что балтийская республика получила груз СПГ для польской нефтегазовой компании PGNGiG, которая в апреле стала основным пользователем Клайпедской распределительной станции сжиженного природного газа.

Литва построила собственный терминал сжиженного природного газа в 2014 году. Власти республики обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно KN платит Норвегии за аренду 60 миллионов евро.

Грузы СПГ в балтийскую республику обычно приходят из России и Норвегии. Партий американского СПГ, хотя о его закупках часто говорят литовские власти, за время существования терминала было всего несколько.

Как неоднократно отмечали эксперты, несмотря на ожесточенную риторику официального Вильнюса против РФ в целом и ее энергоносителей в частности, российский СПГ, бесспорно, выгоден для Литвы и местный бизнес это прекрасно понимает, поэтому продолжает закупки.

Лента новостей
0