Оператор "Северного потока – 2" ответил на сообщения о приостановке работ

© Photo : Nord Stream 2 / Paul Langrock.Установка ловушек ловушек для контрольных коллекторов
Установка ловушек ловушек для контрольных коллекторов - Sputnik Литва
Подписаться
Ограничения на работы в зоне нереста трески накладываются с июля по август и распространяются на строительство в Борнхольмском бассейне в юго-западной части Балтийского моря

ВИЛЬНЮС, 27 июл - Sputnik. Недостроенный участок "Северного потока – 2" не подпадает под сезонные ограничения строительства из-за нереста трески, сообщили РИА Новости в пресс-службе оператора проекта Nord Stream 2 AG.

Трубы для строительства газопровода Nord Stream 2  - Sputnik Литва
В Кремле назвали санкции США против "Северного потока – 2" неприемлемыми

Ограничения на работы в зоне нереста трески накладываются с июля по август. Они распространяются на строительство в Борнхольмском бассейне в юго-западной части Балтийского моря.

"Через данную зону ограничения рыболовства трубы уже проложены. В отношении оставшегося участка газопровода в датской исключительной экономической зоне сезонных ограничений нет", – пояснили агентству в компании.

Глава пресс-службы Датского энергетического агентства (DEA) Туре Фальбе-Хансен подтвердил, что нерест трески не повлияет на стройку "Северного потока – 2". Регулятор подчеркнул, что работы в зоне ограничений завершили в декабре 2019 года.

Об остановке работ по прокладке газопровода ранее сообщала немецкая радиостанция NDR Info.

Санкции против "Северного потока – 2"

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом". Европейские партнеры – Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – суммарно финансируют проект на 50 процентов, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Трубопровод Северный поток 2 - Sputnik Литва
Бизнес в ФРГ планирует ответ на санкции США против "Северного потока – 2"

Вашингтон выступает против реализации проекта, поскольку пытается навязать Европе поставки своего сжиженного природного газа. В декабре США приняли оборонный бюджет, предполагающий санкции в отношении компаний, которые участвуют в прокладке газопровода, из-за чего от работ отказалась швейцарская Allseas. В ответ российская сторона заявила о способности самостоятельно завершить строительство усилиями трубоукладчика "Академик Черский", который прибыл в немецкий порт Мукран в мае.

Однако, поскольку работы ведутся в районе, где во время Второй мировой войны затопили множество мин и боеприпасов, российским кораблям требовалось особое разрешение, так как работы на них невозможны без стоянки на якоре. В начале июля датское правительство позволило завершить проект кораблям с якорным позиционированием.

При этом 23 июля сенат США одобрил оборонный бюджет на следующий год. В нем предусмотрено введение новых санкций против "Северного потока – 2". Уже действующие ограничения распространяются на организации, которые занимаются прокладкой труб, а также на причастные к этому страховые компании.

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Оператор Северного потока – 2 ответил на сообщения о приостановке работ - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Лента новостей
0