Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Цены на газ в Европе прошли дно, заявили в "Газпроме"

© Sputnik / Алексей КуденкоЗдание ОАО "Газпром" в Москве
Здание ОАО Газпром в Москве - Sputnik Литва
Подписаться
В прошедшие месяцы спотовые цены на европейских хабах опустились до многолетних минимумов, однако в обозримом будущем возможно улучшение ситуации

ВИЛЬНЮС, 15 июл – Sputnik. "Газпром" видит основания полагать, что нижняя точка падения спотовых цен на газ в Европе пройдена, начала более устойчивой балансировки газового рынка можно ожидать с четвертого квартала 2020 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу финансового департамента компании Александра Иванникова.

"Говоря о спотовых ценах на европейских хабах, есть основания полагать, что на сегодняшний день мы уже прошли нижнюю точку. При этом более устойчивой балансировки рынка можно ожидать, начиная с четвертого квартала, что обусловлено сезонным фактором и высоким заполнением объемов газовых хранилищ", - сказал Иванников.

Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва
Литва получила второй за неделю груз СПГ из России
Он отметил, что ситуацию на европейском газовом рынке в первом квартале дополнительно усугубил ряд негативных факторов, среди которых избыток предложения на глобальном рынке СПГ, аномально теплая погода вторую зиму подряд и большой объем запасов газа в ПХГ.

В результате спотовые цены на европейских хабах опустились до многолетних минимумов, а в июне достигли исторического минимума. На европейском рынке средние спотовые цены на газ и нефть снизились примерно на 50 процентов по сравнению с первым кварталом 2019 года.

Лента новостей
0