Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Польша и Россия нормализуют отношения в газовой сфере, заявил глава PGNiG

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция газопровода Ямал–Европа, архивное фото
Газокомпрессорная станция газопровода Ямал–Европа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам Ежи Квечиньского, сейчас голубое топливо без всяких проблем поступает в республику из России

ВИЛЬНЮС, 15 июн – Sputnik. Польша и Россия нормализуют свои отношения в газовой сфере, заявил глава польского нефтегазового концерна PGNiG Ежи Квечиньский на пресс-конференции в понедельник в Варшаве.

Газокомпрессорная станция Несвижская в Белоруссии газопровода Ямал–Европа, архивное фото - Sputnik Литва
Приведение в чувство. "Газпром" знает, как утихомирить транзитеров

В понедельник PGNiG сообщила, что подписала дополнение к газовому контракту с "Газпромом", ожидает возмещения российской компанией переплаты в 1,5 миллиарда долларов в июле.

"Можно сказать, что наши отношения с "Газпромом" на европейском рынке нормализуются", – цитирует РИА Новости Квечиньского.

"Мы перешли на нормальные расчеты по новой ценовой формуле. Газ без каких-либо проблем идет в Польшу с востока", – пояснил глава PGNiG.

По его данным, в настоящее время российский газ составляет 62 процента от всего объема газа, импортируемого Польшей.

Говоря о подписанном дополнительном соглашении, Квечиньский заявил, что оно "показывает, что мы можем разговаривать и формировать наши отношения, опираясь на европейские нормы".

Новое хранилище газа в Калининградской области, архивное фото - Sputnik Литва
Появится ли "газовая ОПЕК" и будет ли в ней командовать Россия

Согласно решению суда в Стокгольме, как сообщала польская компания, формула цены на покупку газа, поставляемого "Газпромом" по Ямальскому контракту, изменена в сторону более рыночной. Новая цена контракта, которую установил арбитражный трибунал, касается поставок газа с 1 ноября 2014 года, то есть с даты, когда PGNiG подала заявку на пересмотр контрактной цены. Позднее сообщалось, что за апрель и май "Газпром" выставил польской стороне счета с учетом решения суда.

Польша использует около 18 миллиардов кубометров газа в год. Несколько лет назад Варшава заявила, что не будут продлевать долгосрочный контракт с "Газпромом" после его завершения в 2022 году. Это соглашение предусматривает возможность поставок в Польшу до десяти миллиардов кубометров газа в год.

Польские власти утверждают, нашли возможность отказаться от российского газа за счет покупки сжиженного природного газа (СПГ), который поставляется в страну из США и Катара и регазифицируется на терминале СПГ в Свиноуйсьце, а также за счет строительства газопровода Baltic Pipe, который должен соединить Польшу с норвежским шельфом через Данию.

Лента новостей
0