ЕК собралась выдать странам ЕС дополнительные 11 миллиардов евро

© Depositphotos.com / artjazzЗдание Еврокомиссии в Брюсселе
Здание Еврокомиссии в Брюсселе - Sputnik Литва
Подписаться
Этот вопрос главы государств и правительств стран Евросоюза планируют обсудить на саммите, намеченном на 19 июня

ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Еврокомиссия предлагает скорректировать многолетний финансовый план Евросоюза, который действует в настоящее время, чтобы иметь возможность выделить странам союза в нынешнем году дополнительные 11,5 миллиарда евро на борьбу с кризисом, вызванным коронавирусом, говорится в документе ЕК.

Александр Носович, политический аналитик - Sputnik Литва
Носович: после пандемии у ЕС не будет денег на капризы Прибалтики

"Комиссия предлагает внести поправки в текущий многолетний финансовый план 2014–2020 годов, чтобы выделить дополнительные 11,5 миллиарда евро уже в 2020 году", – цитирует РИА Новости содержание документа.

С учетом многолетнего финансового плана в ЕС составляются ежегодные общие бюджеты союза.

В ЕС на фоне пандемии были введены масштабные запреты в области социально-экономической жизни, экономика ЕС серьезно пострадала от этого. По последним оценкам Еврокомиссии, опубликованным в начале мая, ВВП Евросоюза рухнет по итогам нынешнего года на 7,4 процента.

Ранее в среду ЕК представила свои предложения по созданию фонда восстановления Евросоюза от кризиса в объеме 750 миллиардов евро. Исходя из сообщений ЕК, она хочет, чтобы эти средства шли в дополнение к общим бюджетам стран ЕС, а не были их частью. Эти 750 миллиардов евро ЕК планирует занять на финансовых рынках и выдать странам в виде грантов (до 500 миллиардов евро) и кредитов (до 250 миллиардов евро).

Однако эти предложения должны пройти утверждение странами ЕС и Европарламентом, прежде чем деньги могут начать поступать. Поэтому, чтобы дополнительные средства поддержки из бюджета ЕС были доступны странам союза как можно быстрее – и уже в 2020 году для ответа на самые острые их нужды, ЕК и предлагает поправки к многолетнему финплану, отмечается в документе ЕК.

Предложения о поправках к бюджету на текущий год также должны проходить утверждение институтами власти ЕС.

Главы государств и правительств стран Евросоюза планируют обсудить на саммите 19 июня внесенные Еврокомиссией предложения по многолетнему бюджету союза на 2021-2027 годы и Фонду восстановления европейской экономики после кризиса коронавируса, сообщил в Twitter президент Евросовета Шарль Мишель.

Он подчеркнул, что решения по этим ключевым вопросам необходимо принять до летних каникул. "Все должно быть сделано, чтобы достичь соглашения до летнего перерыва", – отметил Мишель.

Лента новостей
0