В Литве электроэнергия была самой дешевой в Балтии

© Depositphotos.com / KrisChristiaensЛиния электропередач, архивное фото
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
За неделю все три балтийские республики вместе произвели 57 процентов нужного им электричества, сообщает Elektrum Lietuva

ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. На прошлой неделе электричество в странах Балтии подешевело на 14 процентов, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

Открыт первый в Литве парк солнечных электростанций - Sputnik Литва
Видео
В Литве открыли первый парк солнечных электростанций

В Литве оптовая цена на электроэнергию была самой низкой – 24,47 евро за мегаватт-час. В Латвии стоимость электричества составила 24,51 евро за мегаватт-час, а в Эстонии – 24,62 евро за мегаватт-час.

На бирже NordPool электроэнергия подорожала с 8,15 до 11,61 евро за мегаватт-час.

Как сообщил руководитель отдела по делам с важными клиентами Каролис Багдонас, наибольшее влияние на стоимость электричества в Скандинавских странах оказало ограничение выработки ядерной энергии на двух финских и четырех шведских атомных энергоблоках из-за ежегодных работ по техническому обслуживанию.

В период с 11 по 17 мая производство электричества в Балтии увеличилось на 39 процентов – до 275 гигаватт-часов. В Литве этот показатель вырос на 41 процент (до 108 гигаватт-часов), в Эстонии – на 29 процентов (до 60 гигаватт-часов), в Латвии – на 44 процента (до 107 гигаватт-часов).

За неделю все три балтийские республики вместе произвели 57 процентов нужного им электричества.

При этом потребление в Литве увеличилось на три процента – до 208 гигаватт-часов. В Латвии и Эстонии этот показатель вырос на шесть процентов – до 127 и 144 гигаватт-часов соответственно.

Общее потребление в странах Балтии выросло на пять процентов и достигло 379 гигаватт-часов.

Лента новостей
0