Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Стало известно, когда в Литву прибудет американская нефть для Белоруссии

© Depositphotos.com / JujuphotographyНефтетерминал клайпедского порта, архивное фото
Нефтетерминал клайпедского порта, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
После поставки в Клайпедский порт сырье по железной дороге будет доставлено в страну и переработано на заводе "Нафтан"

ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Очередная партия нефти для Белоруссии прибудет в Клайпедский порт в начале июня. Об этом сообщает агентство "БелТА" со ссылкой на пресс-секретаря концерна "Белнефтехим" Александра Тищенко.

Клайпедский нефтяной терминал, архивное фото - Sputnik Литва
В Литву прибыл танкер с саудовской нефтью для Белоруссии

Танкер должен доставить 80 тысяч американской нефти сорта Bakken. По словам Тищенко, накануне он начал загрузку в техасском порту Beaumont.

"Выход из порта запланирован 17 мая. Прибытие в Клайпеду – в начале июня", – сказал он.

Нефть будет доставлена в Белоруссию из Клайпеды по железной дороге и переработана на заводе "Нафтан".

Ранее глава МИД Белоруссии Владимир Макей подтвердил начало поставок нефти из США. Он сообщил, что это стало возможным по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Белоруссию госсека США Майкла Помпео и его встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко. Встреча состоялась в феврале этого года.

Макей отметил, что поставки американской нефти являются частью государственной стратегии по диверсификации источников и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Белоруссии в 2020-м и в последующие годы.

В свою очередь, Помпео сообщил, что партия нефти отправится в Белоруссию при поддержке польской компании UNIMOT.

"Эта конкурентная сделка, заключенная при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT, укрепляет суверенитет и независимость Белоруссии, демонстрирует, что США готовы предоставить торговые возможности американским компаниям, заинтересованным в выходе на белорусский рынок", – говорится в заявлении Госдепа США.

На этой неделе в Клайпедский порт прибыл танкер с 87 тысячами тонн нефти от национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco для Белоруссии. 

Символ нефтепровода Дружба неподалеку от города Мозырь Гомельской области, архивное фото - Sputnik Литва
"Дружба" дружбой, а нефть – врозь. Почему Минску не добиться правды в Литве

В мае Белоруссия планирует получить из России 1,13 миллиона тонн нефти, при этом работа с альтернативными поставщиками продолжится. Объемы будут определяться исходя из конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков.

С начала года оба нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в Белоруссии работают с загрузкой в 50 процентов, поскольку в декабре 2019-го Минск не смог договориться с традиционным поставщиком – Россией – о долгосрочных нефтяных контрактах из-за ценовых разногласий. Теперь белорусской стороне приходится диверсифицировать поставки, закупая в том числе через трейдеров.

В апреле в Белоруссию пришли две партии нефти с перевалкой в Клайпедском порту – из Азербайджана и Норвегии.

Лента новостей
0