Клайпедский порт планирует реконструкцию причалов за десятки миллионов евро

Подписаться
Для этого дирекция Клайпедского порта подписала соглашение на 19-летний кредит с одним из скандинавских банков

ВИЛЬНЮС, 7 апр - Sputnik. Северный инвестиционный банк (NIB) подписал с дирекцией Клайпедского порта соглашение на кредитование реконструкции причалов, сообщает пресс-служба банка.

Грузовые поезда на литовских железных дорогах, архивное фото - Sputnik Литва
Литва будет перевозить кукурузу с Украины до порта в Клайпеде

Соглашение подписано на 19 лет, а размер кредита составляет 68 миллионов евро. Эти деньги будут направлены на реконструкцию нескольких причалов. Реконструкция включает в себя расширение стен причала и увеличение его глубины, чтобы обеспечить доступ для больших судов.

Ожидается, что возможность прибытия больших судов приведет к значительному повышению производительности порта и его операторов.

Ожидается, что годовая пропускная способность порта увеличится на 19,1 миллиона тонн, или на 29 процентов. Президент и исполнительный директор NIB Хенрик Норманн рассказал, что обеспечение эффективности работы морского порта жизненно важно для экономики Литвы.

"Инвестиции в модернизацию инфраструктуры будут способствовать росту порта и повышению производительности в нашей стране", – добавил он.

Общие инвестиционные затраты составляют 136 миллионов евро. Ремонт планируется завершить к концу 2023 года.

Клайпедский порт является неотъемлемой частью транзитной политики Литвы. Это одна из основных гаваней в регионе, которая за последние годы стала крупнейшим портом по грузообороту в странах Балтии. В 2019 году морской порт обработал 46,3 миллиона тонн грузов.

Лента новостей
0