Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Игналинская АЭС будет работать в ограниченном режиме из-за коронавируса

© Sputnik / Владислав АдамовскийИгналинская АЭС, архивное фото
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Руководство пообещало обеспечить безопасность своим работникам и не отойти от графика запланированных работ

ВИЛЬНЮС, 4 апр - Sputnik. Игналинская АЭС с 6 апреля будет выполнять работы в ограниченном режиме из-за коронавируса, сообщает пресс-служба станции.

Медперсонал в больнице в защитной экипировке, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве сообщили о десятом случае смерти от коронавируса

В ближайшее время компания разработает и внедрит дополнительные технические и организационные меры для повышения безопасности труда. Следует отметить, что многие пожилые люди заняты в основных производственных процессах, таких как обращение с отработанным ядерным топливом, обращение с твердыми радиоактивными отходами и другие.

Отмечается, компания несет ответственность перед своими сотрудниками и общественностью за безопасное и своевременное снятие с эксплуатации и обращение с радиоактивными отходами. Переход к временному минимальному рабочему режиму не повлияет на графики работы и ход выполнения проекта.

Гендиректор ИАЭС Аудрюс Каменас рассказал, что специфика работы на станции означает, что все должны быть готовы не только к следующему месяцу, но и к гораздо более длительному периоду работы в других обстоятельствах.

"Мы должны подготовиться ответственно, и мы будем продолжать это делать. Понятно, что ситуация не рядовая и не простая, но компания прилагает все усилия, чтобы найти лучшее решение для обеспечения безопасности наших сотрудников и продолжения работы", - заявил он.

Игналинская АЭС

Игналинская атомная электростанция была закрыта в 2009 году по требованию Евросоюза. Затем начались работы по ее выводу из эксплуатации. Многие эксперты отмечали, что закрытие станции привело к резкому скачку цен на электроэнергию для населения балтийской республики, а также подорвало конкурентоспособность литовской экономики.

Президент Литвы Гитанас Науседа посетил горячую линию  короновируса на Каунасской станции скорой помощи, 4 апреля 2020 - Sputnik Литва
Президент Литвы ответил на звонок жителя на горячей линии по коронавирусу

Работы по демонтажу планируют завершить в 2038 году. Вывод из эксплуатации ИАЭС сопровождается коррупционными скандалами. Так, за последние годы на Игналине сменились несколько директоров, один из которых проходит по делу о незаконной продаже имущества электростанции.

Коронавирус в Литве

В республике более 770 инфицированных коронавирусом. Из них скончались десять человек. Выздоровели всего семь пациентов.

В балтийской республике с 16 марта объявлен карантин, который продлили до 13 апреля.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более одного миллиона случаев заражения, свыше 50 тысяч человек скончались.

© SputnikКоронавирус в Литве
Игналинская АЭС будет работать в ограниченном режиме из-за коронавируса - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0