Еврокомиссия представила новый прогноз для экономики Литвы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Европейская комиссия представила промежуточные макроэкономические прогнозы на зимний период для Евросоюза

ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Экономический прогноз Еврокомиссии для Литвы улучшился по сравнению с прогнозами осени прошлого года, сообщает пресс-служба Министерства финансов республики.

Трансформаторная площадка первой в России электростанции с парогазовым бинарным циклом (ОАО Интер-РАО Электрогенерация) - Sputnik Литва
Россия увеличила экспорт электроэнергии в Литву более чем на 40 процентов

ЕК представила промежуточные макроэкономические прогнозы на зимний период для ЕС. Согласно им экономика останется устойчивой к неблагоприятной ситуации во внешней среде, но этого будет недостаточно для ускорения темпов роста. ВВП в 2020 и 2021 годах увеличится на 1,4 процента в год.

Ожидается, что импульс экономического роста Литвы сохранится. При этом высокая занятость и рост личных доходов будут поддерживать потребление, однако инвестиции и экспорт не будут такими же значительными, как ранее.

ЕК прогнозирует, что ВВП Литвы в 2020 году вырастет на 2,6 процента. В осенних прогнозах 2019 года рост составлял 2,4 процента. Однако прогноз ВВП на 2021 год остается неизменным – на уровне роста 2,4 процента.

Ожидается, что инфляция в 2020-м будет аналогична 2019 году. Наибольшее влияние на нее окажет изменение цен на услуги. Прогнозируется, что в этом году инфляция достигнет 2,3 процента, а к 2021 году снизится до 2,1 процента.

© SputnikКому в ЕС жить хорошо?
Еврокомиссия представила новый прогноз для экономики Литвы - Sputnik Литва
Кому в ЕС жить хорошо?
Лента новостей
0