Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва доставит в Белоруссию партию норвежской нефти

© Depositphotos.com / TorsakarinНефтехимическое промышленное предприятие, архивное фото
Нефтехимическое промышленное предприятие, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Груз транспортируют из Клайпедского порта на нефтеперерабатывающий завод "Нафтан". Стоимость транзита сырья не уточняется

ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Компания "Литовские железные дороги Литвы" (Lietuvos geležinkeliai, ЛЖД) доставит в Белоруссию партию норвежской нефти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Владимир Рожанковский - Sputnik Литва
Рожанковский: реверс нефти через Балтию потребует от Белоруссии переплаты

Груз доставят из Клайпедского порта на нефтеперерабатывающий завод "Нафтан". Стоимость транспортировки сырья не уточняется. В компании "Белнефтехим" заявили, что Минск закупил 80 тысяч тонн топлива.

Как ранее заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, Вильнюс и Минск ведут переговоры о поставках энергоресурсов в Белоруссию через Литву. По мнению литовского министра, диверсификация поставок важна для Белоруссии как "в практическом, так и в политическом плане". Линкявичюс считает, что это могло бы уменьшить зависимость соседней страны от поставок "восточного соседа".

Россия с 1 января прекратила поставки нефти в Белоруссию из-за разногласий по цене, но спустя несколько дней они возобновились. Компания "Белнефтехим" сообщила о заключении первого контракта с российской нефтяной компанией без премии к цене. Пока речь идет не о годовом соглашении.

Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва
Обогнать Литву: Латвия рвется перекачивать нефть в Белоруссию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что при отсутствии договоренностей о поставках топлива из России Минск может реверсом качать нефть через Польшу по магистральному нефтепроводу "Дружба" или доставлять из портов на Балтике.

Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой отмечал, что Минск ищет альтернативные варианты поставок нефти в балтийских странах.

Между тем, как заявил в интервью Sputnik Литва эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский, реверс нефти через Балтию потребует от Белоруссии переплаты.

Лента новостей
0