Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве усомнились в новой модели обслуживания СПГ-терминала

CC BY-SA 4.0 / wikipedia / AB Klaipėdos Nafta (cropped image) / Клайпедский СПГ терминал, архивное фото
Клайпедский СПГ терминал, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению Неверовича, если до 2044 года микро- и макроэкономические условия у бизнеса изменятся в худшую сторону, половину всех расходов на содержание терминала должны будут нести литовские потребители

ВИЛЬНЮС, 31 дек – Sputnik. Советник президента Литвы, экс-министр энергетики Ярослав Неверович усомнился в долгосрочной стратегии обслуживания терминала сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает "Экспресс-неделя" со ссылкой на литовские СМИ.

Клайпедский терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Удержать на плаву: Сейм Литвы гарантировал СПГ-терминалу огромный кредит

По мнению политика, если обстоятельства изменятся, текущие эксплуатационные расходы по содержанию терминала, которые в настоящее время оплачивает йонавский производитель удобрений Achema, должны будут оплачивать другие пользователи.

"Основной вопрос, который, возможно, недостаточно обсуждался, – это проблема Achema, основного потребителя газа в Литве", – заявил он.

Неверович заявил, что компания Klaipedos Nafta заняла 134 миллиона евро у Северного инвестиционного банка (NIB). При распределении эксплуатационных расходов предполагалось, что микро- и макроэкономические условия у бизнеса до 2044 года будут достаточно благоприятными. Однако в случае, если произойдут какие-то изменения, бремя содержания терминала в какой-то мере ляжет на потребителей, считает советник президента.

"Но что, если эта стратегия и обстоятельства изменятся? Тогда 50 процентов всех этих расходов должны будут нести все потребители, поскольку в Литве не останется того газа, который прибывает в Литву для потребления, и тех, кто его оплачивает. <…> На эти вопросы нужно ответить. Является ли эта модель устойчивой, правильна ли она или имеется, возможно, лучшая альтернатива?" – заявил он.

Ранее Сейм Литвы предоставил KN госгарантию на получение кредита у Северного инвестиционного банка на сумму в 275 миллионов евро. По оценкам, это решение к 2044 году позволит сэкономить около 50 миллионов евро стоимости заимствования по сравнению с условиями заимствования, предлагаемыми коммерческими банками.

Клайпедский СПГ-терминал

В 2014 году Литва построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Содержание судна-газохранилища обходится недешево: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Прошлым летом было решено выкупить его.

Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Юшков: российский СПГ выигрывает конкурентную борьбу даже в Литве

В новом газовом году Литва уже получила более десятка грузов с российским СПГ. Обычно в страну приходят небольшие партии размером до десяти тысяч кубометров газа.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что российский газ полностью устраивает Европу по цене и другим параметрам. По словам эксперта, СПГ из России выигрывает конкурентную борьбу даже в Литве, где периодически происходят попытки запретить его законодательно.

© SputnikУдивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
В Литве усомнились в новой модели обслуживания СПГ-терминала - Sputnik Литва
Удивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
Лента новостей
0