Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электричество – самое дешевое в Балтии вторую неделю подряд

© Photo : Pixabay / minka2507Электрическая лампочка, архивное фото
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению экспертов Elektrum Lietuva, на цены повлиял баланс спроса и предложения, а также снижение выработки электроэнергии в ветропарках

ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. На прошлой неделе электроэнергия подорожала во всех балтийских республиках. Самые высокие цены наблюдались в Эстонии, а самые низкие – в Литве, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
В Литву может попасть электроэнергия с БелАЭС, признал глава Минэнерго

По данным компании, стоимость электричества в странах Балтии увеличилась на девять процентов.

В Эстонии цена составила 42,42 евро за мегаватт-час, в Латвии – 42,40 евро за мегаватт-час, а в Литве – 42,16 евро за мегаватт-час. На бирже NordPool электроэнергия подорожала на два процента – до 37,53 евро за мегаватт-час.

По мнению экспертов Elektrum Lietuva, на рост цен повлиял баланс спроса и предложения, а также снижение выработки электроэнергии в ветропарках на 39 процентов.

На прошлой неделе общее потребление электроэнергии в странах Балтии сократилось на четыре процента – до 571 гигаватт-часов, а производство выросло на один процент – до 317 гигаватт-часов.

В Литве этот показатель составил 79 гигаватт-часов, что на 13 процентов меньше, чем на позапрошлой неделе. В Эстонии производство сократилось на 3 процента – до 98 гигаватт-часов. Только в Латвии этот показатель вырос на 14 процентов – до 140 гигаватт-часов.

За неделю все три страны Балтии вместе произвели 59 процентов нужного им электричества.

Лента новостей
0