Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Компания Amber Grid подписала договор c подрядчиком на строительство GIPL

© Photo : Amber GridСтроительство польско-литовского газопровода GIPL, архивное фото
Строительство польско-литовского газопровода GIPL, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Консорциум предложил экономически наиболее выгодный тендер и будет вести работы совместно с Šiaulių dujotiekio statyba

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Компания Amber Grid подписала договор о строительстве стратегического магистрального газопровода в Польшу (GIPL), сообщает пресс-служба компании.

Строительство польско-литовского газопровода GIPL. архивное фото - Sputnik Литва
Amber Grid проведет переоценку предложений в конкурсе по прокладке GIPL

Литовский оператор системы транспортировки природного газа подписал контракт с консорциумом Alvora и Šiaulių dujotiekio statyba, который представил экономически наиболее выгодный тендер, на строительство газопровода между Польшей и Литвой.

Стоимость сделки составила 79,85 миллиона евро. Запуск регионального проекта намечен на январь.

Временный генеральный директор Amber Grid Нямунас Бикнюс рассказал, что из-за конкуренции со стороны литовских и иностранных компаний, участвующих в этой закупке, реализация проекта GIPL обойдется на 24 миллиона евро меньше, чем изначально планировалось.

"Вместо 136 миллионов евро инвестиционные затраты на проектные и подрядные работы будут снижены до 112 миллионов евро. Мы готовы начать работу и завершить ее к 2021 году", – сказал он.

В целях обеспечения качества проекта и его своевременной реализации уже был установлен четкий и конкретный график с еженедельными работами. Основное внимание уделяется безопасности сотрудников, качеству управления проектами и обслуживанию.

В январе подрядчик начнет работы на стартовой точке трубопровода GIPL, расположенной в районе Ширвинтос, рядом с компрессорной станцией Яуниунай.

Газовый терминал в Свиноуйсьце, архивное фото - Sputnik Литва
Балтия без газа, Польша без денег. В Балтийском море затеяли газовую аферу

В течение двух лет из Ширвинтоса до литовско-польской границы будет построен подземный газопровод протяженностью 165 километров, также будет построена трансграничная станция учета газа.

На территории Польши протяженность газопровода составит более 340 километров.

Общая стоимость проекта GIPL – около 500 миллионов евро, инвестиции с литовской стороны составят до 112 миллионов евро.

Европейская комиссия предоставила более 60 процентов финансирования для этого проекта. Латвийские и эстонские операторы газотранспортной системы также внесут свой вклад в финансирование GIPL.

Ожидается, что строительство газопровода GIPL будет завершено и он начнет функционировать к концу 2021 года. Строительство создаст возможности для транспортировки до 27 тераватт-часов природного газа в год в страны Балтии и до 21 тераватт-часа в год для Польши.

Лента новостей
0