Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Зеленский заявил о "разблокировании" вопроса о транзите российского газа

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский, 9 декабря 2019
Президент Украины Владимир Зеленский, 9 декабря 2019 - Sputnik Литва
Подписаться
Также украинский лидер высоко оценил возможность заключения нового транзитного соглашения с января 2020 года

ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обсудил с российским лидером Владимиром Путиным транзит газа и считает, что вопрос удалось "разблокировать".

Открытие горного газового месторождения во Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
В "Газпроме" раскрыли условие Киева по новому контракту на транзит газа

По словам Зеленского, тема обсуждалась во время встречи тет-а-тет в рамках саммита "нормандской четверки" в Париже, который прошел в понедельник.

"Мне кажется, что этот вопрос мы разблокировали. И уже на уровне советников сейчас будет обсуждаться возможность, формат, объем, цена и другие детали договора про транзит газа, потому что это очень важно для всех", – заявил Зеленский во время итоговой пресс-конференции.

Также украинский лидер счел высокой вероятность продления после 1 января контракта на транзит российского газа. По словам Зеленского, пока договора еще нет, а речь может идти о соглашении на десять лет.

В конце этого года истекает контракт на транзит российского газа через Украину в Европу. Новое соглашение до сих пор не подписано. Во время последней трехсторонней встречи с участием представителей РФ, Украины и Евросоюза достичь конкретных соглашений не удалось.

В начале декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Киев требует перейти на тарифы, которые "очень-очень высокие и значительно выше действующих". После этого Путин сказал, что Москва готова прокачивать газ через украинскую территорию, однако нынешние условия Киева неприемлемы для России.

Лента новостей
0