Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Шведский суд отклонил апелляцию "Газпрома" по спору с "Нафтогазом"

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании "Укргаздобыча" в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото
Газодобывающее предприятие компании Укргаздобыча в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Российской компании отказали в ее требовании. В постановлении отмечается, что процедурных нарушений не выявлено

ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Апелляционный суд округа Свеа в Швеции отклонил жалобу "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража по судебному разбирательству с "Нафтогазом", сообщает РИА Новости со ссылкой на постановление суда.

Открытие Быстрицкого газового месторождения в Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
В "Нафтогазе" пригрозили закачивать транзитный газ из РФ в свои хранилища

Российской компании отказали в ее требовании, отменить или обжаловать решение суда нельзя. Сообщается, что процедурных нарушений обнаружено не было.

Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко на Facebook написал, что "Газпром" обязали компенсировать украинской стороне расходы на судебный процесс. По его словам, суд также отклонил требование российской стороны на секретность и запрос о компенсации затрат на разбирательство.

Спор "Газпрома" и "Нафтогаза"

Компании вели разбирательства о контрактах на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже. В декабре 2017-го и феврале 2018 года суд вынес решения. В одном из них арбитраж обязал "Нафтогаз" выплатить российскому концерну более двух миллиардов долларов, однако во втором присудил в пользу Украины 4,673 миллиарда долларов.

"Газпром" с решением суда не согласился и потребовал полной отмены решения по транзиту. Однако суд отказал компании.

Российская сторона также обратилась в арбитраж с иском о разрыве контрактов с "Нафтогазом", которые были заключены на срок до конца 2019 года.

Лента новостей
0