Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва наращивает поставки СПГ из России

© Photo : Marine TrafficТанкер-газовоз "Coral Fungia"
Танкер-газовоз Coral Fungia  - Sputnik Литва
Подписаться
Газовый год начался совсем недавно, но балтийская республика уже получила несколько грузов топлива из России

ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. В Литву прибыл танкер Coral Fungia с новой партией сжиженного природного газа из Высоцка, где расположен российский завод компании "Новатэк".

Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии, архивное фото - Sputnik Литва
Депутат бундестага заявил, что Европа не нуждается в СПГ из США

По данным портала Marinetraffic.com, судно-газовоз зашло в порт Клайпеды в ночь со вторника на среду. В настоящее время танкер стоит рядом с терминалом СПГ.

Обычно из Высоцка приходят грузы СПГ небольшого объема – до десяти тысяч кубометров. Согласно графику компании-оператора Klaipėdos Nafta, в этот раз на Клайпедский терминал доставили 9,5 тысячи кубометров газа.

С начала нового газового года Литва уже получила несколько грузов с российским СПГ.

Уcлугами Клайпедского терминала в основном пользуются литовская компания по поставкам энергии и природного газа Ignitis, йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex. Была единоразовая поставка топлива для эстонского концерна Eesti Energia. Ожидается, что еще одним пользователем станет эстонская энергетическая компания Elenger, партия топлива для которой как раз должна прийти в ноябре.

Литва в 2014 году построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Содержание судна-газохранилища обходится недешево: ежегодно Klaipedos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро.

Грузы с топливом приходят из Норвегии и России, а заявленных литовскими властями поставок СПГ из США нет.

Лента новостей
0