Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве заявили о желании быстрее отказаться от любой энергии из БРЭЛЛ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что на этой неделе президентские службы совместно с ответственными инстанциями и предприятиями проведут совещание, посвященное этому вопросу

ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Вильнюс ищет способ ускорить выход из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия) и одновременно с этим как можно скорее подключиться к европейским энергосетям. Об этом заявил советник президента Литвы по вопросам окружающей среды, экс-министр энергетики Ярослав Неверович.

Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва
Литва неизбежно попросится обратно в БРЭЛЛ, заявил эксперт

"На текущей неделе президентские службы проведут совещание с представителями ответственных инстанций и предприятий с обсуждением вариантов ускорения процесса", — цитирует политика ТАСС.

Неверович отметил, что скорейшее отключение от БРЭЛЛ обеспечит "энергетическую безопасность" Литвы и преградит возможность попадания такой электроэнергии в литовскую систему.

Страны Балтии планируют выйти из энергокольца БРЭЛЛ до 2025 года. Как заявляют власти республик, это позволит обеспечить им "энергетическую независимость" от России и присоединиться к сетям континентальной Европы. Ожидается, что сделано это будет через две энергосмычки — уже построенную LitPol Link и строящийся морской кабель Harmony Link.

Эксперты неоднократно подчеркивали, что никакой экономической выгоды балтийским республикам отключение от БРЭЛЛ не принесет, а, напротив, обернется крайне высокими тарифами для простых жителей.

В интервью Sputnik Литва политический аналитик Александр Носович заявил, что как только Литва, Латвия и Эстония выйдут из БРЭЛЛ, они тут же попросятся обратно. По мнению эксперта, все попытки балтийских стран уйти от РФ в энергетической сфере напоминают хождение по кругу. Носович предположил, что страны Балтии вернутся в тот или иной формат БРЭЛЛ, но это будет сопровождаться альтернативными каналами подачи электроэнергии.

Лента новостей
0