Латвия отказалась от поездов до Вильнюса и Таллина

© Photo : Lietuvos Respublikos susisiekimo ministerijaПассажирский поезд литовской железной дороги, архивное фото
Пассажирский поезд литовской железной дороги, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В латвийском Минтрансе утверждают, что курсирование по таким направлениям не будет востребовано, поэтому возобновлять его бессмысленно

ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Заместитель госсекретаря Министерства транспорта Латвии Динс Мерирандс заявил, что нет необходимости возобновлять курсирование поездов из Риги в Вильнюс и Таллин из-за низкого спроса. Об этом сообщает Sputnik Латвия.

Поезд литовской железной дороги, архивное фото - Sputnik Литва
Литва потратит более 20 миллионов евро на шумоизоляцию от железных дорог

Он рассказал, что несколько лет назад обсуждался вопрос возобновления поезда из Риги в Вильнюс, но эксперты пришли к выводу, что эта идея не может стать успешным бизнес-проектом как из-за скорости, так и из-за небольшого количества пассажиров.

В настоящее время по территории Латвии раз в четыре дня курсирует международный поезд Киев — Минск — Вильнюс — Рига, маршрут которого организует "Украинская железная дорога". Были планы включить в маршрут и Таллин, однако до сих пор эта идея не осуществилась.

В мае этого года поезд курсировал составом из восьми вагонов, хотя заполняемость составляла лишь 64 процента. Однако за несколько месяцев популярность "маршрута четырех столиц" увеличилась, и в августе в состав было включено десять вагонов, заполняемость которых составила более 85 процентов.

При этом с весны следующего года латвийская национальная авиакомпания airBaltic собирается увеличить количество рейсов из Риги в Вильнюс и Таллин. Количество рейсов из Риги в Вильнюс будет увеличено до 39 вместо 34 в неделю, как было ранее. Число рейсов в Таллин вырастет до 16 в неделю, что составит два-три рейса ежедневно, против 11 рейсов на сегодняшний момент.

Лента новостей
0