Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Закупается основательно: Литва получила новый груз норвежского СПГ

© Photo : marinetraffic.comСПГ Arctic Princess, архивное фото
СПГ Arctic Princess, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В новом газовом году это уже четвертый груз сжиженного природного газа, который пришел в Клайпедский терминал

ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. В Литву пришел груз сжиженного природного газа с норвежского завода Equinor. Партию доставил танкер Arctic Princess.

Танкер-газовоз Coral Favia, архивное фото - Sputnik Литва
Наращивает закупки: Литва получила второй за неделю груз СПГ из России

По данным портала Marinetraffic.com, судно-газовоз зашло в порт Клайпеды рано утром во вторник и встало у местного терминала СПГ.

Согласно графику компании – оператора терминала Klaipedos nafta, танкер должен отгрузить примерно 138 тысяч кубометров СПГ. Кому предназначается партия, неизвестно.

С начала нового газового года Клайпедский терминал СПГ принял уже четыре груза – два из Норвегии и два с российского завода компании "Новатэк" в Высоцке.

В основном услугами терминала пользуются литовская компания по поставкам энергии и природного газа Ignitis, йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex, а также разово – эстонский концерн Eesti Energia.

Литва в 2014 году построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако содержание судна-газохранилища обходится недешево. Ежегодно Klaipedos nafta за его аренду платит Норвегии 60 миллионов евро.

Прошлым летом литовские власти приняли решение выкупить терминал после окончания срока аренды в 2024 году.

Грузы СПГ в Клайпеду поступают из Норвегии и с весны этого года из России. Вильнюс также заявляет, что получает голубое топливо из США, однако некоторые эксперты ставят это под сомнение и подчеркивают, что было всего лишь несколько разовых поставок.

Лента новостей
0