Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Наращивает закупки: Литва получила второй за неделю груз СПГ из России

© Photo : MarineTrafficТанкер-газовоз Coral Favia, архивное фото
Танкер-газовоз Coral Favia, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В балтийскую республику буквально в понедельник пришла очередная небольшая партия российского топлива

ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. В Литву прибыл второй за неделю груз российского сжиженного природного газа (СПГ) из порта Высоцк.

О чем другие молчат: прямая линия с Борисом Марцинкевичем - Sputnik Литва
Есть ли перспективы: эксперт рассказал, что ждет американский СПГ в Европе

По данным портала Marinetraffic.com, судно-газовоз Coral Favia зашло в порт Клайпеды после 10:00 утра в пятницу. В настоящее время танкер пришвартован рядом с Клайпедским терминалом СПГ.

Согласно графику компании-оператора Klaipedos nafta, газовоз доставил небольшую партию топлива объемом 9,5 тысячи кубометров.

Предыдущая поставка российского СПГ в Литву была в понедельник. Танкер также перегрузил 9,5 тысячи кубометров СПГ.

В Высоцке расположен завод компании "Новатэк". Литва открыто не сообщает о контракте с российским предприятием, однако можно утверждать, что в балтийскую республику с весны идут регулярные поставки СПГ из России. При этом Вильнюс утверждает о своей "энергетической независимости" благодаря Клайпедскому терминалу.

В 2014 году Литва построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от монополии российского "Газпрома". Содержание терминала обходится стране недешево — Klaipedos nafta ежегодно платит 60 миллионов евро за аренду судна-газохранилища у Норвегии. Однако власти приняли решение выкупить терминал после 2024 года.

СПГ-танкер Coral Favia - Sputnik Литва
В Клайпеду прибыл небольшой груз СПГ из Высоцка

В основном грузы СПГ приходят в страну из Норвегии, а теперь и из России. При этом литовские власти также заявляют, что получают голубое топливо из США, однако некоторые эксперты ставят это под сомнение и подчеркивают, что было всего лишь несколько разовых поставок.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отмечал, что пока литовскому бизнесу политики открыто не запрещают покупать российский СПГ, он это делает с большим удовольствием, поскольку цены на него выгоднее.

В свою очередь, эксперт Александр Носович утверждал, что поставки российского СПГ спасают терминал в Клайпеде, который находится на грани банкротства.

Лента новостей
0