Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литовская компания замахнулась на терминал СПГ в Бразилии

© Photo : Rekvizitai.lt СПГ Klaipedos nafta, архивное фото
СПГ Klaipedos nafta, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В настоящий момент ведутся переговоры по поводу предоставления услуг. В соответствии с договором, литовская компания должна будет создать предприятие в другой стране

ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) в Литве Klaipedos Nafta ведет переговоры с бразильской компанией Gás Natural Açu (GNA) о предоставлении услуг терминалу СПГ в городе Асу.

Клайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Консерваторы устроили опрос о поставках российского СПГ в Литву

В случае успешного заключения соглашения литовская компания будет использовать имеющиеся у нее знания и опыт для обеспечения бесперебойной работы терминала СПГ в Асу, сообщает пресс-служба Klaipedos Nafta.

В соответствии с договором, KN обязуется создать в Бразилии компанию для предоставления этих услуг.

"В настоящий момент ведутся продуктивные переговоры с GNA по поводу предоставления услуг оператора терминала. Еще слишком рано прогнозировать, когда будет достигнуто соглашение, но мы прилагаем все усилия, чтобы заранее обеспечить и выполнить всю домашнюю работу, чтобы в случае успеха мы могли сразу сосредоточиться на предоставлении услуг новому клиенту", - утверждает временно исполняющий обязанности генерального директора KN Дарюс Шилянскис.

Проект парка электростанций на природном газе и терминала СПГ в Асу включает в себя две электростанции, работающие на природном газе, общей мощностью три гигаватта, а также терминал для импорта СПГ, регазификационные мощности которого достигают 21 тысячу кубометров газа в день.

Юрий Солозобов, руководитель Центра Международная энергополитика  - Sputnik Литва
Солозобов: мечты Литвы о превращении в "СПГ-хаб" не сбудутся никогда

KN уже сотрудничает с компаниями, разрабатывающими проекты в области СПГ в Латинской Америке. В 2015 году компания победила в конкурсе на консультационные услуги в порту Картахена, в Колумбии.

Ранее KN совместно с японскими компаниями Mitsui O.S.K Lines и Osaka Gas предоставили свое предложение по разработке кипрского СПГ-терминала. В литовской компании рассчитывали, что в случае успеха Klaipėdos nafta станет крупнейшим оператором плавучих терминалов в ЕС.

Однако предприятию не удалось победить в тендере.

Лента новостей
0