Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Eurogas оценили вероятность повторения газового кризиса 2009 года

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкОткрытие горного газового месторождения во Львовской области
Открытие горного газового месторождения во Львовской области  - Sputnik Литва
Подписаться
По словам генсека ассоциации Джеймса Уотсона, в последние десять лет страны ЕС активно работали над тем, чтобы такого больше не произошло

ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Повторение газового кризиса 2009 года в Евросоюзе весьма маловероятно, поскольку в последние годы европейские страны активно работали над тем, чтобы подобной ситуации не повторилось. Об этом заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ассоциации Eurogas Джеймс Уотсон.

По его словам, за прошедшие десять лет страны ЕС приняли ряд мер, которые помогли стабилизировать ситуацию на газовом рынке.

"Есть хорошие запасы газа, есть очень хорошие хранилища, произошла диверсификация поставок, мы теперь видим больше поставщиков, мы больше вкладывали в инфраструктуру, такую как терминалы СПГ, чтобы поддержать стратегию диверсификации (источников газоснабжения ЕС. – Sputnik)", – отметил Уотсон.

Он добавил, что помогают также правила анбандлинга (разделение добычи и транспортировки. – Sputnik), которые поддерживают конкуренцию среди поставщиков и формируют выгодные цены для потребителей.

Россия продлит соглашение на транзит газа через территорию Украины - Sputnik Литва
Россия предложила Украине продлить контракт на транзит газа

Газовый кризис между РФ и Украиной в 2009 году возник из-за разногласий по цене на голубое топливо, отсутствия контракта на поставки газа, а также накопленной задолженности перед "Газпромом". В итоге российская компания была вынужден прекратить экспорт газа на Украину. От этого пострадали и страны ЕС, в которые газ поставлялся через украинскую территорию.

После переговоров компании заключили контракт на транзит российского газа через Украину, который истекает в конце этого года.

Сейчас Россия и Украина при участии представителей Еврокомиссии проводят трехсторонние консультации по вопросу продолжения транзита после 2019 года, контракт на который скоро истечет.

19 сентября состоялся первый раунд переговоров, которые, по мнению сторон, прошли в конструктивном ключе.

Следующие консультации должны состояться во второй половине октября. На них стороны намерены обсудить объемы транзита, которые являются ключевым фактором для определения тарифов.

Как неоднократно подчеркивали в Москве, российская сторона не пойдет на невыгодные для себя условия газового транзита.

Лента новостей
0