Литовская компания Nematekas начнет поставлять продукцию во Вьетнам

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГород Хошимин во Вьетнаме, архивное фото
Город Хошимин во Вьетнаме, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В ответственной службе считают, что вьетнамский рынок откроет дороги Литве на остальные рынки азиатского региона

ВИЛЬНЮС, 29 сен – Sputnik. Литовский агрохолдинг Nematekas сможет экспортировать свою продукцию во Вьетнам, сообщает пресс-служба Государственной продовольственной и ветеринарной службы (VMVT).

Треска на удочке на фоне моря, архивное фото - Sputnik Литва
Пекин разрешил Литве экспортировать в Китай еще несколько видов рыбы

Компания расположена в Кайшядорском районе Литвы и занимается переработкой мяса и птицы.

Глава ведомства Дарюс Римейка отметил, что литовские компании заинтересованы в экспорте мясной и молочной продукции на большой вьетнамский рынок и эта страна может стать воротами на другие рынки в регионе.

"Мы адаптируем нашу систему контроля к требованиям стран-импортеров, заполняем необходимые ветеринарные документы, участвуем в двусторонних переговорах и стремимся активизировать сотрудничество между деловыми кругами", – рассказал он.

По данным VMVT, в 2019 году Литва экспортировала во Вьетнам 1408 тонн мяса птицы, 635 тонн рыбы и рыбопродуктов, более 2600 тонн молочных продуктов, около семи тонн яиц и 3,5 тонны яичного порошка.

Литва усиленно пытается наладить торговлю с азиатским регионом. Ранее компания Krekenavos agrofirma вошла в список предприятий, которые могут экспортировать замороженную говядину в Китай. Летом был опубликован список компаний, которым разрешалось экспортировать в Китай зерно. Пока что азиатский регион интересуют исключительно литовские продукты и корма.

Лента новостей
0