Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Науседа на саммите ООН представил инициативу Литвы по теплоснабжению

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASГитанас Науседа с выступил на саммите генеральной ассамблеи ООН по изменению климата
Гитанас Науседа с выступил на саммите генеральной ассамблеи ООН по изменению климата - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер вместе с супругой находится в Нью-Йорке с рабочим визитом, который продлится до четверга

ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите ООН по изменению климата представил глобальную инициативу республики по переходу к устойчивому теплоснабжению.

Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва
В Паневежисе и Вильнюсе объявили начало отопительного сезона

Данный план предполагает сокращение использования ископаемого топлива в системе центрального отопления и выполнение обязательств по климатической нейтральности. К инициативе уже присоединились Швеция, Австрия, Украина, Грузия, Латвия.

Как отметил литовский лидер, Вильнюс заменяет ископаемое топливо биомассой, а впоследствии собирается полностью перейти на ее использование в системе централизованного теплоснабжения.

"За последние пять лет использование биомассы в системе центрального отопления Литвы увеличилось с 30 до 70 процентов, а средние цены на отопление за тот же период упали на 30-40 процентов", – цитирует Науседу пресс-служба президентского дворца.

Он назвал несколько условий для сохранения природы, среди которых стимулирование инноваций, развитие циркулярной экономики (экономика, основанная на возобновлении ресурсов), расширение сотрудничества между бизнесом и государственным сектором и поиск уникальных и адаптированных для каждой страны решений проблем изменения климата.

Кот на батарее, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве представили прогноз цен на новый отопительный сезон

Науседа подтвердил решение Литвы о переходе на возобновляемые источники энергии. Он также призвал энергопотребителей стать производителями "зеленой" энергии.

Ранее в Литве представили ценовой прогноз на начало отопительного сезона. Ожидается, что в октябре стоимость центрального отопления составит 4,29 цента за киловатт-час без учета НДС. Это на 13 процентов ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

Президент Литвы вместе с супругой Дианой до 26 сентября находится с рабочим визитом в Нью-Йорке. Он принял участие в 74-й сессии Генеральной Ассамблее ООН. Также запланировано участие в торжественном приеме от имени президента США Дональда Трампа для глав государств и правительств и встреча Науседы с местной литовской общиной.

Лента новостей
0