Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву прибыла первая крупная партия российского СПГ

© MarineTrafficТанкер Stena Clear Sky
Танкер Stena Clear Sky - Sputnik Литва
Подписаться
Продавцом в закупке выступила французская компания Total, а вот какой литовской компании – Ignitis или Achema – предназначен груз, пока неизвестно

ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. В Литву пришла первая крупнотоннажная партия российского сжиженного газа с завода "Ямал СПГ". О доставке в Клайпедский порт сообщает Marinetraffic.com.

Газопровод Opal, архивное фото - Sputnik Литва
В Москве оценили заявления о планах Запада вытеснить РФ с газового рынка

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что на борту танкера Stena Clear Sky находится партия сжиженного природного газа, перегруженная с завода "Ямал СПГ", которые принадлежит российскому "Новатэку".

Танкер вышел из терминала Монтуар 12 сентября и приплыл в Клайпедский порт 17 сентября в 10:23 по литовскому времени.

Источники "Коммерсанта" сообщали, что продавцом в этой закупке выступила французская компания Total по контракту с российским заводом, а покупателем – литовская компания Ignitis.

Также покупателем, по данным "Коммерсанта", может быть йонавский завод по производству химических удобрений Achema.

Клайпедский терминал СПГ

В 2015 году Литва построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от монополии российской корпорации "Газпром". При этом балтийская республика арендует судно-газохранилище у Норвегии, что обходится Klaipedos nafta в 60 миллионов евро в год.

Летом прошлого года власти приняли решение выкупить судно-газохранилище, обосновав это тем, что терминал пригодится и в будущем.

Танкер Проспект Менделеева во время презентации в Финском Заливе - Sputnik Литва
Литва уже покупает русский СПГ. Будет ли его через Польшу покупать Украина?

В основном СПГ приходит в Литву из Норвегии, а с этого года еще и из России. Литовские власти также заявляют, что получают голубое топливо из США, однако некоторые эксперты ставят это под сомнение и подчеркивают, что было всего лишь несколько поставок.

Больше чем за месяц Клайпедский терминал получил три танкера с российским СПГ.

Как отметил в интервью Sputnik Литва Александр Носович, поставки российского газа – это единственный для Вильнюса способ остановить процесс банкротства своего терминала СПГ. При этом эксперт подчеркнул, что для Литвы российское топливо выгодно, однако в целом ситуация абсурдна, так как балтийская республика нашла "альтернативу" российскому газу в виде СПГ из России.

© SputnikУдивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
В Литву прибыла первая крупная партия российского СПГ - Sputnik Литва
Удивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
Лента новостей
0