Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Правительство Литвы утвердило план действий по выходу из БРЭЛЛ

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПроведение высотных монтажных работ на ЛЭП ОАО "Янтарьэнерго"
Проведение высотных монтажных работ на ЛЭП ОАО Янтарьэнерго - Sputnik Литва
Подписаться
В Минэнерго считают, что некоторые инфраструктурные проекты по синхронизации уже достаточно хорошо развиты

ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Правительство Литвы утвердило план действий, подготовленный Министерством энергетики для синхронизации энергосистемы республики с сетями континентальной Европы, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Калининграде оценили вероятность блэкаута после выхода Литвы из БРЭЛЛ

Министр энергетики Жигимантас Вайчюнас рассказал, что дорожная карта обеспечит синхронизацию всех сетей к 2025 году.

"Мы будем осуществлять постоянный надзор и контроль за выполнением этого плана, чтобы любые проблемы могли быть быстро решены", — пообещал он.

План основан на реализации закона о синхронизации с континентальной Европой, принятого Сеймом в июне.

По оценкам Минэнерго, некоторые важные проекты инфраструктуры синхронизации в дорожной карте уже хорошо развиты. Это работы по реконструкции сети электропередачи на северо-востоке Литвы, расширение соединения LitPol Link, строительство линий электропередачи Литовская электростанция — Вильнюс, Пагегяй — Битенай, Вильнюс — Нерис, Круонисская ГАЭС — Битенай, Дарбенай — Битенай.

Трансформаторная подстанция, архивное фото - Sputnik Литва
Самый мощный автотрансформатор в Литве ввели в эксплуатацию

Литва интенсивно работает с Польшей в рамках подготовки к строительству нового подводного кабеля из Литвы в Польшу Harmony Link. В странах Балтии уже началась подготовка к установке синхронных компенсаторов.

Кроме того, в августе правительство утвердило список из четырнадцати проектов в области электроэнергетики, реализуемых для синхронизации.

Мероприятия, предусмотренные в этом плане, будет осуществлять Litgrid, оператор системы передачи, координируемый Министерством энергетики. Проекты будут реализованы в сотрудничестве со странами Балтии, Польшей, Скандинавскими странами и Европейской комиссией.

Синхронизация сетей с континентальной Европой

Страны Балтии намерены присоединиться к сетям континентальной Европы к 2025 году. Свою позицию они объясняют стремлением обеспечить энергетическую независимость от России.

ЛЭП от ТЭЦ-2 Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Litgrid приступил к четырем проектам в рамках выхода Литвы из БРЭЛЛ

Энергосистемы Балтии должны синхронизировать с европейскими сетями через Польшу — через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.

Ранее Жигимантас Вайчюнас заявил, что проект по синхронизации обойдется почти в 1,5 миллиарда евро, хотя первоначально речь шла о финансировании в миллиард евро.

Некоторые эксперты считают, что после выхода Литвы из БРЭЛЛ у страны останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями. Кроме того, могут вырасти тарифы для конечных потребителей.

Лента новостей
0