В Литве за семь месяцев оборот промышленности превысил 13 миллиардов евро

© Depositphotos.com / KarukaБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее балтийская республика заняла первое место среди стран ЕС по росту этого показателя в июле

ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. В Литве промышленное производство за семь месяцев 2019 года выросло на 5,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 13,5 миллиарда евро. Без учета влияния рабочих дней этот показатель также составил 5,1 процента.

Мебельная фабрика, архивное фото - Sputnik Литва
Литва стала лидером Евросоюза по росту промышленного производства

Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики республики.

В июле общий объем промышленного производства составил 1,96 миллиарда евро. Это на 1,2 процента больше, чем в июне, с учетом влияния сезонности и рабочих дней. Без учета этих данных показатель составил 2,3 процента.

За месяц с учетом сезонных и рабочих дней производство транспортной техники увеличилось на 38,3 процента, производство недрагоценных металлов – на 34,4 процента. Производство компьютерной, электронной и оптической продукции выросло на 32 процента.

Ранее статистическое агентство Eurostat опубликовало исследование, согласно которому Литва занимает первое место в ЕС по росту промышленного производства в июле. По сравнению с маем показатель увеличился на 1,8 процента. Аналогичные данные отмечены на Мальте.

Также в тройку лидеров вошла Латвия с показателем в 1,5 процента.

Самое заметное сокращение индустриального производства было отмечено в Ирландии (-8,8 процента), Дании (-7,6) и Португалии (-4,5).

Лента новостей
0