Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Игналинская АЭС отменила тендер на строительство хранилища для радиоотходов

© AP Photo / Mindaugas KulbisИгналинская АЭС, архивное фото
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Предприятие планирует запустить тендер по новой с другими условиями

ВИЛЬНЮС, 8 авг – Sputnik. Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) остановила открытый тендер по строительству поверхностного хранилища для радиоактивных отходов и по подключению наружных ливневых канализационных сетей, сообщает пресс-служба предприятия.

Внутри Игналинской атомной электростанции (ИАЭС), архивное фото - Sputnik Литва
На Игналинской АЭС выявлено десять нарушений технологических норм

Решение было принято Комиссией по государственным закупкам после оценки вопросов, связанных с изменением условий закупки.

Генеральный директор ИАЭС Аудрюс Каменас рассказал, что для предприятия важно обеспечить прозрачность условий проведения тендера.

"Учитывая сложность проекта и объем технической информации, неудивительно, что мы получили много запросов на уточнение условий покупки. Их корректировка приводит к прекращению процедур закупок как по объему, так и по содержанию. Нам пришлось прекратить закупки, и мы намерены переиздать тендер, чтобы обеспечить четкие и единые условия участия всех поставщиков в закупках", — сказал Каменас.

Игналинская атомная электростанция была закрыта в 2009 году, после чего начались работы по ее выводу из эксплуатации. Такая мера была продиктована Литве в качестве одного из условий для вступления в Европейский союз.

Работы по демонтажу планируют завершить в 2038 году.

ЕС берет на себя большую часть расходов по закрытию объекта. Вильнюс выделяет лишь 14 процентов общей суммы.

Вывод из эксплуатации ИАЭС сопровождается коррупционными скандалами. Так, за последние годы на Игналине сменились несколько директоров, один из которых проходит по делу о незаконной продаже имущества электростанции.

Лента новостей
0