Грибаускайте напомнила о замедлении роста экономики Литвы

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖПрезидент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото
Президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер отметила, что в следующем году, кроме темпов роста, в балтийской республике также нужно решить проблему социальной изоляции и неэффективного образования

ВИЛЬНЮС, 10 июн – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте напомнила, что страна должна подготовиться к снижению темпов роста экономики в следующем году, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Грибаускайте встретилась с заместителем главы Международного валютного фонда (МВФ) Тао Чжаном в Вильнюсе. На встрече обсуждались перспективы мировой и литовской экономик, развитие сектора финансовых технологий и роль МВФ в нем.

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖПрезидент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с заместителем главы Международного валютного фонда Тао Чжаном, 10 июня 2019 года
Грибаускайте напомнила о замедлении роста экономики Литвы - Sputnik Литва
Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с заместителем главы Международного валютного фонда Тао Чжаном, 10 июня 2019 года

В ходе встречи было подчеркнуто, что глобальный экономический рост замедляется, его основная движущая сила — международная торговля вызывает беспокойство, также геополитическая напряженность, протекционизм, неопределенность в отношении Brexit оказывают негативное влияние на мировую экономику.

Президент отметила, что международные институты прогнозируют восстановление глобального экономического роста в следующем году, поэтому странам необходимо продолжать проводить ответственную фискальную политику и осуществлять меры по повышению конкурентоспособности и росту экономики.

"Ожидается, что рост нашей экономики замедлится в следующем году. В этой ситуации мы должны учитывать рекомендации Европейской комиссии, а также экспертов МВФ, которые регулярно посещают Литву. Решений также требуют огромная социальная изоляция, плохое состояние здоровья населения и неэффективное образование", — сказала глава страны.

На встрече также обсуждались изменения сектора финансовых услуг, вызванные технологическими инновациями. По словам президента, учитывая растущее значение Fintech и его развитие на международной арене, роль МВФ в содействии сотрудничеству и эффективному мониторингу рисков Fintech следует приветствовать.

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖПрезидент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с заместителем главы Международного валютного фонда Тао Чжаном, 10 июня 2019 года
Грибаускайте напомнила о замедлении роста экономики Литвы - Sputnik Литва
Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с заместителем главы Международного валютного фонда Тао Чжаном, 10 июня 2019 года

Ранее Министерство финансов Литвы сообщало, что в этом году экономика Литвы вырастет на 2,9 процента, а к следующему году рост замедлится до 2,5 процента. Прогнозируется, что слабый внешний спрос замедлит экспорт, а влияние глобальной неопределенности на деловые решения снизит рост инвестиций до 4,7 процента в 2019-2020 годах.

Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Литва
Зубец: благополучие США закончится с прекращением роста мировой экономики

В апреле Международный валютный фонд (МВФ) объявил, что рост экономики в Литве в этом году может стать самым медленным среди других балтийских стран.

По данным Департамента статистики Литвы, более ста тысяч жителей республики работают за минимальную зарплату. Летом прошлого года треть литовцев оценили свое финансовое положение как плохое. При этом они отмечали, что более высокие доходы позволят им быть более удовлетворенными жизнью в стране.

Лента новостей
0