Захарова оценила письма посла США о "Северном потоке – 2"

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой
Брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой - Sputnik Литва
Подписаться
В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что угрозы Гренелла противоречат обязанностям посла

ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала угрозы со стороны посла США Ричарда Гренелла в отношении немецких компаний, участвующих в строительстве "Северного потока – 2", частью программы по сдерживанию России.

Об этом она рассказала в эфире телеканала "Россия – 1".

"Это часть большой программы. Есть долгосрочная программа по глобальному сдерживанию нашей страны, которая исторически реализуется, и есть краткосрочная ее часть. Конечно, это неприемлемо. Конечно, это не входит в обязанности посла, мягко говоря. А по большому счету, им противоречит", — отметила представитель российского МИД.

Ранее в СМИ появилась информация, что дипломат США прислал письма некоторым немецким компаниям, участвующим в реализации проекта, в которых предупредил о возможных санкциях со стороны Вашингтона, а также намекнул на "опасность", которую представляет "Северный поток – 2".

Предприятия обратились в МИД Германии, где им посоветовали воздержаться от ответа.

Реакция Германии

В МИД Германии считают, что письма, разосланные американским послом, являются очередной провокацией.

Судно Pioneering Spirit на пути в район укладки газопровода, Северный поток- 2 - Sputnik Литва
В МИД Германии оценили письма посла США по "Северному потоку – 2"

Официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар напомнила о том, что Вашингтон и Берлин имеют разные позиции по "Северному потоку – 2".

"Мы состоим в тесном обмене мнениями с США, с нашими коллегами в Вашингтоне... По теме "Северный поток – 2" мы занимаем разную позицию, это не ново, это известно", — сказала она.

То, как правильно прореагировать на действия Гренелла, МИД решил обсудить с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Строительство "Северного потока – 2"

Проект подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод проложат по дну Балтийского моря через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Политолог Дмитрий Юрьев - Sputnik Литва
Юрьев: США все меньше скрывают истинное отношение к западным партнерам

США постоянно критикуют "Северный поток – 2" и грозят европейским партнерам проекта санкциями, в частности из-за того, что преследуют собственные цели по поставкам СПГ в Европу. Также не одобряют строительство газопровода Литва, Латвия и Польша, которые считают его "политическим", и Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского топлива.

Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас раскритиковал позицию США по "Северному потоку – 2". Он отметил, что Вашингтон идет неверным путем. Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, неоднократно подчеркивала, что Берлин рассматривает проект как коммерческий.

Россия также заявляла, что воспринимает "Северный поток – 2" как экономический проект, и призывала не политизировать его.

Лента новостей
0