Каунасский аэропорт обслужил миллион пассажиров в этом году

© Photo : Facebook / Kaunas AirportАэропорт в Каунасе
Аэропорт в Каунасе - Sputnik Литва
Подписаться
В будущем руководство рассчитывает увеличить пассажиропоток на 15 процентов

ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. Аэропорт Каунаса обслужил миллион пассажиров в этом году, сообщает пресс-служба аэропорта.

Юбилейный пассажир отправился рано утром в пятницу в Варшаву. Перед полетом его поприветствовал директор аэропорта Каролис Матулайтис.

По его словам, самым удачным сезоном был летний. Согласно оценкам, на протяжении пяти месяцев начиная с июня было обслужено по 90 тысяч пассажиров.

Взлет самолета на закате, архивное фото - Sputnik Литва
В воздушном пространстве Литвы выросло число полетов

Несмотря на хороший результат этого года, в прошлом в аэропорту Каунаса пассажиропоток был больше. Однако это связано с тем, что во время реконструкции взлетно-посадочной полосы Вильнюсского аэропорта Каунас больше месяца был главными воздушными воротами Литвы.

Помимо этого, Каунасский аэропорт обслужил почти десять тысяч рейсов в этом году. Путешественникам были доступны 25 различных направлений, среди которых восемь новых.

Как отметил Матулайтис, планируется сохранить высокие темпы роста и в 2019 году. Ожидается, что показатель в миллион пассажиров будет достигнут на два-три месяца раньше, а общий пассажиропоток увеличится на 15 процентов.

Каунасский аэропорт — один из трех аэропортов Литвы. В прошлом году "Литовские аэропорты" обслужили 5,2 миллиона пассажиров и 55 тысяч рейсов.

Сейчас они обеспечивают полеты для большего количества, чем это было предусмотрено техническими характеристиками. Планируется, что в развитие инфраструктуры аэропортов до 2028 года будет инвестировано 700 миллионов евро.

Лента новостей
0