В Балтии испугались выплат Москве за регулировку частоты в электросетях

© Sputnik / Руслан Шамуков / Перейти в фотобанкЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом самой России скоро будут не нужны страны Балтии для регулировки электрической сети в Калининграде

ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. Россия может "выставить счет" странам Балтии на несколько десятков миллионов евро в год за регулирование частоты до синхронизации с энергосистемой Европы.

Проведение высотных монтажных работ на ЛЭП ОАО Янтарьэнерго, архивное фото - Sputnik Литва
Калининградскую область протестируют на отключение от энергосистем Балтии

Об этом глава компании — оператора эстонских электросетей Elering Таави Вескимяги рассказал в интервью Postimees.

При этом РФ вскоре перестанет нуждаться в странах Балтии для регулирования частоты в калининградских электрических сетях, благодаря созданию в Калининграде независимой энергосистемы.

"В этом, по сути, нет ничего неправильного, они (Россия. — Sputnik) фактически оказывают нам услугу регулирования частоты. Вопрос в размере счета, который не может быть больше тех расходов, которые нам самим пришлось бы понести для строительства и эксплуатации аналогичных мощностей. Мы оценили его в 30 миллионов евро в год", — сказал Вескимяги.

Глава Elering также отметил, что до этого момента никто не платил России за регулирование.

В свою очередь, в Министерстве энергетики России заявили, что Москва и Таллин не проводили переговоры о включении новых пунктов в расчеты за электроэнергию, в том числе и плату за регулирование частоты в электросетях после запуска в Калининградской области независимой энергосистемы.

Эксперт - Сергей Сергеевич Пикин, директор Фонда энергетического развития - Sputnik Литва
Пикин: Прибалтике технически сложно отключиться от энергосистемы России

Энергосистему в Калининградской области протестируют в мае 2019 года. Ее отключат от балтийской сети и проверят работу в изолированном режиме.

В настоящее время связь энергосистемы Калининградской области с Россией обеспечивается через электросети Литвы, Латвии, Эстонии и Белоруссии. В дальнейшем энергонезависимость региона будут обеспечивать четыре новых электростанции.

Синхронизация электросетей Балтии

Россия проводит работы в Калининградской области в связи с выходом Литвы из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия). Синхронизация балтийских республик с энергосистемой Европы должна быть осуществлена к 2025 году.

В октябре операторы электросетей стран Балтии подали совместную заявку в Еврокомиссию для финансирования первого этапа синхронизации региона с континентальной Европой. Проект обойдется в миллиард евро.

Некоторые эксперты полагают, что после выхода Литвы из БРЭЛЛ у республики останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями.

Лента новостей
0