В Вильнюсе начали строительство нового дата-центра на фоне выхода из БРЭЛЛ

© Photo : Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaТрансформаторная подстанция
Трансформаторная подстанция - Sputnik Литва
Подписаться
Новый центр управления должен обеспечить возможность слежения за состоянием смычек и кибербезопасность соединения литовской энергосистемы с европейскими электросетями

ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Литовский поставщик электроэнергии и оператор электросетей Litgrid объявил о начале строительства центра управления системой и безопасности данных в Вильнюсе, который обеспечит защищенность синхронизации электросетей с Европой, сообщает пресс-служба оператора.

Электроподстанция, архивное фото - Sputnik Литва
Энергетический детектив: зачем Литве нужна смычка с Польшей

Планируется, что новое здание дата-центра появится к концу 2019 года.

По информации пресс-службы, структура обеспечит более стабильную и безопасную работу энергосистемы страны и управление передачей энергии.

Министр энергетики Жигимантас Вайчюнас рассказал, что новый дата-центр после начала синхронизации литовской энергосистемы с Европой будет обеспечивать полную безопасность соединения.

"Символично, что мы закладываем основу для проекта синхронизации, который гарантирует нашу энергетическую безопасность, и одновременно это центр, из которого мы будем управлять нашей собственной энергетической системой синхронно с Европой. По самым высоким стандартам качества новый центр обеспечит надежную и стабильную работу системы и поможет защитить от киберугроз, что важно для каждого литовского потребителя электроэнергии", — заявил министр.

Площадь застройки составляет 5669 квадратных метров. В дата-центре планируется около 200 рабочих мест.

По мнению главы Litgrid Дайнюса Вербицкаса, обеспечение безопасности синхронизации электросетей несомненно важно, однако не менее важно, что новый дата-центра создаст дополнительные рабочие места в республике.

Инвестором проекта станет строительная компания Conresta. Ее директор Лукаш Лаукайтис отметил, что компания рада внести вклад в проект, имеющий большое значение для государства и общества.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Прибалтике объявили дату испытания электросетей без российской энергии

Страны Балтии заявили о желании выйти из БРЭЛЛ для обеспечения энергонезависимости от России. В июне совместно с Европейской комиссией и Польшей балтийские государства подписали соглашение о синхронизации с сетями континентальной Европы. Она будет осуществлена через Польшу с помощью уже имеющейся смычки LitPol Link.

Литовская сторона уже начала подготовительные работы для рассинхронизации с энергосистемой России. Реконструкция системы электропередачи в северо-восточной части республики продлится четыре года и ее общая стоимость составит 28,9 миллиона евро.

Кроме того, Сейм утвердил Национальную стратегию энергетической независимости, которая направлена на то, чтобы Литва перестала быть страной — импортером энергетических технологий.

В свою очередь, Россия запланировала завершить все необходимые мероприятия по обеспечению энергетической безопасности Калининградской области до конца 2018 года.

При этом, по мнению многих экспертов, отключение от БРЭЛЛ действительно принесет трудности Литве, а главные проблемы кроются в непродуманности и высокой стоимости перехода на европейские сети.

Так, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью Sputnik Литва заявлял, что литовцам прежде всего нужно задуматься о стоимости электроэнергии после отключение республики от российской энергосистемы.

Лента новостей
0