"Литовские железные дороги" будут доставлять грузы Orlen Lietuva в Польшу

© Photo : Facebook / AB "Lietuvos geležinkeliai"Железнодорожная станция
Железнодорожная станция - Sputnik Литва
Подписаться
До этого литовский перевозчик занимался транспортировкой продукции завода только по территории балтийской республики

ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. "Литовские железные дороги" будут транспортировать грузы нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva в Польшу, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций республики.

Continental в Литве - Sputnik Литва
Бизнес по-немецки: инвесторы из Германии суют евро в Литву

Генеральный директор польской компании Orlen Даниэль Обайтек и гендиректор госкомпании "Литовские железные дороги" (Lietuvos geležinkeliai, ЛЖД) Мантас Бартушка подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились увеличить объем грузоперевозок в направлении Польши. Orlen Lietuva планирует транспортировать несколько сотен тысяч тонн своей продукции в год. До этого ЛЖД перевозили производимое компанией топливо только по территории республики.

"Тесное сотрудничество между Orlen и ее партнерами в Литве принесет пользу всем странам", — сказал Обайтек.

Кроме того, руководители компаний заложили символическую шпалу на восстанавливаемой железнодорожной линии от литовского Мажейкяя до латвийского Реньге. Отмечается, что в будущем завод по переработке нефтепродуктов вновь сможет перевозить грузы по самому короткому маршруту в Латвию и Эстонию, так как около 20 процентов производства продается на рынках, расположенных на севере Литвы.

"Я рад, что сегодня мы можем говорить о постоянно растущем партнерстве и новых возможностях. История с участком Реньге, ломавшая в течение нескольких лет отношения между двумя странами, также завершается. Литва взяла на себя обязательство восстановить участок дороги, и сегодня еще раз подтвердила, что намерена это обязательство выполнить", — заявил министр транспорта и коммуникаций Рокас Масюлис.

Компания Orlen Lietuva, которая управляет нефтеперерабатывающим заводом в Мажейкяе, является крупнейшим клиентом ЛЖД — за год транспортируется около девяти миллионов тонн грузов.

Рельсы, архивное фото - Sputnik Литва
ЛЖД планирует расширить железнодорожную инфраструктуру на севере Литвы

В прошлом году Еврокомиссия оштрафовала Литву на сумму около 28 миллионов евро за разобранный в 2008-м участок дороги Мажейкяй — Реньге. ЕК после жалоб со стороны Латвии и польской компании Orlen провела расследование, по итогам которого обвинила балтийскую республику в нарушении принципов конкуренции.

В начале января этого года ЛЖД выплатила штраф из финансовых резервов предприятия и пообещала восстановить участок до конца 2019 года.

Предполагалось, что общие затраты на восстановление составят 20 миллионов евро, однако компания рассчитывает, что итоговая сумма выйдет в два раза меньше — десять миллионов евро.

Лента новостей
0