ЕС выделил более миллиона евро на модернизацию электросетей в Литве

© Sputnik / Александр ЛиповецЛЭП от ТЭЦ-2 Вильнюса, архивное фото
ЛЭП от ТЭЦ-2 Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Министерстве энергетики считают, что благодаря модернизации электросетей в трех литовских районах местные жители будут получать энергию без перебоев

ВИЛЬНЮС, 24 июл – Sputnik. Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас подписал распоряжение о распределении финансирования проектов модернизации электросетей в Неринге, Пакруойском районе и Паневежисе, сообщает пресс-служба ведомства.

Линия электропередач возле дороги - Sputnik Литва
В ожидании блэкаута: в Литве подсчитали возможные убытки от выхода из БРЭЛЛ

Инвестиционные фонды Европейского союза выделили на эти проекты 1,1 миллиона евро.

Средства пойдут на модернизацию и реструктуризацию трансформаторных подстанций "Юодкранте" в Неринга, "Пакруойисе" и "Стиклас" в Паневежисе. По словам министра, на подстанциях будут задействованы новейшие технологии. Обновленное оборудование позволит более гибко и эффективно управлять электросетью, а потребители смогут получить дополнительную информацию о работе системы.

Планируется, что модернизация "Юодкранте" и "Стиклас" будет завершена весной 2020 года, а "Пакруойис" — осенью. По словам разработчиков проекта, жители Неринги, Пакруойиса и Паневежиса получат надежное электроснабжение. Всего подстанции должны обеспечить энергией более 112 тысяч человек и около четырех тысяч предприятий.

По всей Литве строятся и модернизируются трансформаторные подстанции и линии электропередачи. Это связано с выходом Литвы из энергокольца БРЭЛЛ, связывающего энергосистемы Прибалтики, Белоруссии и России. 

Сергей Кондратьев  старший эксперт Института энергетики и финансов - Sputnik Литва
Кондратьев: энергоснабжение Куршской косы больше не зависит от Литвы

Вайчюнас подчеркивал, что выход Прибалтики из БРЭЛЛ может обойтись в один миллиард евро. Большую часть расходов берет на себя ЕС.

Литовская сторона ведет подготовительные работы для отсоединения от российской энергосистемы. Реконструкция системы электропередачи в северо-восточной части республики продлится четыре года, общая стоимость проекта составит 28,9 миллиона евро.

После того как Литва отключится от российских энергосетей, у нее останутся только поставки энергии по одной ЛЭП из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями.

Электросети Белоруссии и Калининградской области, в свою очередь, уже к 2020 году смогут работать автономно от стран Балтии.

Лента новостей
0