Литовская писательница получила премию ЕС по литературе

© Photo : Facebook / Leidykla "Tyto alba"Писательница Дайна Опольскайте, архивное фото
Писательница Дайна Опольскайте, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Опольскайте была удостоена награды за сборник новелл, в который вошли тексты, ранее опубликованные в различных изданиях

ВИЛЬНЮС, 4 окт – Sputnik. Литовская писательница Дайна Опольскайте получила премию Евросоюза в области литературы за книгу "Пирамиды дней" (Dienų piramidės). Об этом сообщило издательство Tyto alba в Facebook.

Кадр из фильма Nova Lituania - Sputnik Литва
Фильм "Новая Литва" победил на Афинском международном кинофестивале

Награду вручили в среду вечером в Брюсселе.

"Пирамида дней" — второй сборник новелл автора, которого пришлось ждать 18 лет. В него вошли проверенные и оцененные литературоведами тексты, ранее опубликованные в различных изданиях, сообщается на сайте издательства.

"В новеллах собраны размышления о том, что меняется в человеческом мире с течением времени, а чему суждено длиться вечно. Поднимаются вопросы человеческого существования, любви, личной свободы, Бога и судьбы, которые представляют жизнь современного человека как величайшее достижение", — говорится в описании.

Дайна Опольскайте родилась в Вилкавишкисе в 1979 году. Она окончила Литовский университет педагогических наук, где изучала литовскую филологию, и стала преподавателем в средней школе в Вилкавишкесе.

Раньше Опольскайте писала книги для подростков.

Премия ЕС по литературе была создана в 2009 году. Она учреждена и финансируется Культурной программой ЕС. Каждый год 11 или 12 стран Евросоюза выбираются для участия в конкурсе. Национальные жюри формируются для каждого государства, а жюри каждой страны выбирает победителя.

Каждый лауреат получает премию в размере пяти тысяч евро и поддержку перевода своего произведения.

Лента новостей
0